29 марта 2019, 19:06Спорт

Пензенская «Лагуна-УОР» вышла в финал чемпионата России

На кону было место в финале женского чемпионата России по мини-футболу. После ничейного результата в первом полуфинальном матче «Лагуна-УОР» и «Мосполитех» перебрались в Пензу. Для выхода в решающую стадию турнира «желто-синим» было достаточно сыграть вничью, при этом пропустив меньше трех мячей.

Упорная борьба с первых секунд, жесткие фолы и надежная оборона. Любая ошибка в ответной полуфинальной игре чемпионата России по мини-футболу среди женщин между пензенской «Лагуной-УОР» и столичным «Мосполитехом» могла стоить командам места в финале. Гости прессинговали соперника на его половине поля, но дружине Михаила Крюкова все же удавалось выходить в атаку. Хозяев вперед гнали болельщики, которые поставили рекорд по посещаемости в этом сезоне. Первого забитого мяча трибунам пришлось ждать до 17 минуты. Мария Самойлова открыла счет после паса Оксаны Алемайкиной.

Еще до перерыва «желто-синие» могли упрочить свое преимущество, но Ксения Олькова не реализовала пенальти. Однако в начале второй 20-минутки счет все-таки стал 2:0. Оксана Алемайкина уже сама завершила быструю атаку «Лагуны-УОР».

«Конечно, приятно забивать при полных трибунах, тем более когда за тебя болеют, все радуются. Но это командная заслуга, и даже мой гол - это результат общих действий. Постоянно чувствуется поддержка. Сегодня не столько стены помогли, сколько болельщики, это всегда очень приятно», - сказала Оксана Алемайкина.

Гостям нужно было рисковать, и за десять минут до конца встречи тренер «Мосполитеха» сменил вратаря на пятого полевого игрока. Это позволило черно-белым один мяч отыграть, однако большего им сделать не удалось. В оставшееся время игроки «Лагуны» четырежды поразили ворота соперника. Мария Крупина и Александра Чернова по разу забили в пустые ворота москвичек, а финальную точку поставила Яна Зимирова, оформившая дубль под занавес матча.

«У нас с этим соперником было больше всех игр в кубке и чемпионате, поэтому все решали нюансы. Сегодня, например, считаю, что мы неплохо сыграли без мяча в обороне именно в индивидуальном плане, поэтому во втором тайме стала больше прослеживаться комбинационная игра, благодаря чему мы и забили эти мячи», - прокомментировал Михаил Крюков.

В финале женского чемпионата России по мини-футболу «Лагуна-УОР» встретится с принципиальным соперником «Авророй» из Санкт-Петербурга. В прошлом сезоне эти же команды боролись за главный трофей, и тогда все решил единственный мяч, забитый питерской командой. Финальная серия чемпионата России стартует 5 апреля в Пензе, а ответная 11 апреля в Санкт-Петербурге.