В областной детской больнице отоскопию (осмотр ушей), теперь проводят на новом оборудовании. В случае патологии, врач сразу заметит на мониторе изменения в ЛОР-органах. Эта эндоскопическая стойка расширила диагностические и лечебные возможности.
Установка оснащена важными системами для проверки слуха, дыхания и другими. Например, шейвером – аппаратом, который позволяет удалять мягкие ткани с минимальным риском повреждения здоровых.

«Эндоскопическое удаление аденоидов, кист, полипов пазух. Сами эти технологии являются более щадящими, по сравнению с классическими методами. Это сокращает пребывание пациента в стационаре и реабилитационный период», - рассказал заведующий ЛОР- отделением Пензенской областной детской клинической больницы им. Н. Ф. Филатова Дмитрий Галахов.

На новом оборудовании ежедневно проводят по три операции. Часто помощь оториноларинголога нужна маленьким пациентам для удаления инородных предметов из носа. С эндоскопом эта процедура стала максимально безболезненной. В медучреждении не так давно появился фиброскоп. Благодаря своей гибкости, он позволяет исследовать полости, которые недоступны эндоскопам, в том числе - нижние дыхательные пути даже у новорожденных.

Поделиться
Новостная лента
18.05.2026 19:00
В Пензе огласили приговор экс-начальнику городского управления культуры Вере Фейгиной
18.05.2026 18:49
ГАИ призывает мотоциклистов соблюдать правила из-за роста числа ДТП
18.05.2026 18:46
В Пензе стартовали военно-патриотические сборы «Семь дней в армии»
18.05.2026 18:29
100-тысячный абонент «Ростелекома» получил подарки в Пензе
18.05.2026 18:29
В Пензе прошел Кубок «Рисана» по баскетболу среди девочек
18.05.2026 18:27
В Пензе закрыли 15-й международный фестиваль «Джаз май»
18.05.2026 18:25
«Горводоканал» закупил новую технику на 50 миллионов рублей
18.05.2026 14:04
В Лунинском районе прошел военно-патриотический фестиваль «Суворовская каша»
Прямой эфир