В областной детской больнице отоскопию (осмотр ушей), теперь проводят на новом оборудовании. В случае патологии, врач сразу заметит на мониторе изменения в ЛОР-органах. Эта эндоскопическая стойка расширила диагностические и лечебные возможности.
Установка оснащена важными системами для проверки слуха, дыхания и другими. Например, шейвером – аппаратом, который позволяет удалять мягкие ткани с минимальным риском повреждения здоровых.

«Эндоскопическое удаление аденоидов, кист, полипов пазух. Сами эти технологии являются более щадящими, по сравнению с классическими методами. Это сокращает пребывание пациента в стационаре и реабилитационный период», - рассказал заведующий ЛОР- отделением Пензенской областной детской клинической больницы им. Н. Ф. Филатова Дмитрий Галахов.

На новом оборудовании ежедневно проводят по три операции. Часто помощь оториноларинголога нужна маленьким пациентам для удаления инородных предметов из носа. С эндоскопом эта процедура стала максимально безболезненной. В медучреждении не так давно появился фиброскоп. Благодаря своей гибкости, он позволяет исследовать полости, которые недоступны эндоскопам, в том числе - нижние дыхательные пути даже у новорожденных.

Поделиться
Новостная лента
29.04.2026 14:00
В Пензе родители выпускников сдали пробный ЕГЭ по русскому языку в рамках всероссийской акции
28.04.2026 18:51
«Школа ЖКХ» учит пензенцев эффективному взаимодействию с управляющими компаниями
28.04.2026 18:49
В школе села Кижеватово капитально ремонтируют крышу, фасад и коммуникации за 75 млн рублей
28.04.2026 18:46
В Спасском соборе прошел молебен перед награждением кадетов — участников парада Памяти в Самаре
28.04.2026 14:20
Состоялось закрытие 11-й фестиваль органной музыки «Пензафест»
28.04.2026 14:15
В Засечном горел спортивно-развлекательный центр
28.04.2026 14:10
В Пензенской области более 2,5 тысячи силовиков и добровольцев обеспечат порядок на майские праздники
28.04.2026 14:05
В Железнодорожном районе Пензы при объезде выявлены многочисленные нарушения благоустройства
Прямой эфир