В областной детской больнице отоскопию (осмотр ушей), теперь проводят на новом оборудовании. В случае патологии, врач сразу заметит на мониторе изменения в ЛОР-органах. Эта эндоскопическая стойка расширила диагностические и лечебные возможности.
Установка оснащена важными системами для проверки слуха, дыхания и другими. Например, шейвером – аппаратом, который позволяет удалять мягкие ткани с минимальным риском повреждения здоровых.

«Эндоскопическое удаление аденоидов, кист, полипов пазух. Сами эти технологии являются более щадящими, по сравнению с классическими методами. Это сокращает пребывание пациента в стационаре и реабилитационный период», - рассказал заведующий ЛОР- отделением Пензенской областной детской клинической больницы им. Н. Ф. Филатова Дмитрий Галахов.

На новом оборудовании ежедневно проводят по три операции. Часто помощь оториноларинголога нужна маленьким пациентам для удаления инородных предметов из носа. С эндоскопом эта процедура стала максимально безболезненной. В медучреждении не так давно появился фиброскоп. Благодаря своей гибкости, он позволяет исследовать полости, которые недоступны эндоскопам, в том числе - нижние дыхательные пути даже у новорожденных.

Поделиться
Новостная лента
27.05.2026 17:42
В детском лагере «Белка» проверили готовность к летнему сезону
27.05.2026 17:36
В Пензе наградили победителей конкурса библиотекарей имени Николая Панова
27.05.2026 17:34
В Пензе прошли соревнования по вейкбордингу в новом парке «Рисан»
27.05.2026 17:32
Общественный совет при УМВД занял второе место в рейтинге Пензенской области
27.05.2026 14:06
В пензенском Заксобрании наградили победителей конкурса «Победа далекая и близкая»
27.05.2026 14:04
Пункт проведения ЕГЭ в Наровчате проверили перед началом экзаменов
27.05.2026 14:02
Житель Каменки лишился более полумиллиона рублей из-за доверия к другу
26.05.2026 19:01
На ул. Суворова в Пензе ограничили движение из-за коммунальной аварии
Прямой эфир