В областной детской больнице отоскопию (осмотр ушей), теперь проводят на новом оборудовании. В случае патологии, врач сразу заметит на мониторе изменения в ЛОР-органах. Эта эндоскопическая стойка расширила диагностические и лечебные возможности.
Установка оснащена важными системами для проверки слуха, дыхания и другими. Например, шейвером – аппаратом, который позволяет удалять мягкие ткани с минимальным риском повреждения здоровых.

«Эндоскопическое удаление аденоидов, кист, полипов пазух. Сами эти технологии являются более щадящими, по сравнению с классическими методами. Это сокращает пребывание пациента в стационаре и реабилитационный период», - рассказал заведующий ЛОР- отделением Пензенской областной детской клинической больницы им. Н. Ф. Филатова Дмитрий Галахов.

На новом оборудовании ежедневно проводят по три операции. Часто помощь оториноларинголога нужна маленьким пациентам для удаления инородных предметов из носа. С эндоскопом эта процедура стала максимально безболезненной. В медучреждении не так давно появился фиброскоп. Благодаря своей гибкости, он позволяет исследовать полости, которые недоступны эндоскопам, в том числе - нижние дыхательные пути даже у новорожденных.

Поделиться
Новостная лента
05.02.2026 17:30
В Пензенском колледже транспортных технологий открылся спортзал после капитального ремонта
05.02.2026 17:29
В Пензенской области стартовал форум по развитию казачьего образования
05.02.2026 17:28
Жительница Мокшанского района перевела мошенникам девять миллионов рублей
05.02.2026 17:28
В Пензенской области передали в суд дело о финансировании экстремизма
05.02.2026 15:09
Женская баскетбольная команда «Юность» одержала две победы над омской командой
05.02.2026 15:05
В Пензенском аграрном университете обсудили инновации в сельском хозяйстве
05.02.2026 15:05
В Москве задержаны подозреваемые в похищении и убийстве пензенца
04.02.2026 18:26
Хоккейный клуб «Дизель» победил в Набережных Челнах в четвертом выездном матче подряд
Прямой эфир