Порядка 50 участников вертикального забега, прежде чем покорить 70-метровую высоту, выстроились в ряд, для приветствия вышестоящего руководства и прослушивания государственного гимна. После этого организаторами объявляется десятиминутная готовность. За это время нужно проверить оборудование, в том числе кислородную маску, ведь подниматься обязательно именно в ней.

Бойцы-газодымозащитники поднимаются до 22 этажа быстрее лифта. При том, что помимо своего веса они тянут наверх еще и свое обмундирование, а это почти 20 дополнительных килограммов.

«В пожарную экипировку входит шлем пожарного, сапоги, комплект боевой одежды, пожарный пояс с кобурой, топором и карабином, а также, за плечами находится дыхательный аппарат на сжатом воздухе», - поделился главный судья соревнования Алексей Рыжов.

Лучший результат прошлогоднего турнира - 2 минуты 25 секунд. Поэтому перед участниками стоит задача уложиться, как минимум в три.

«Самый сложный этап у меня был десятый этаж. После него у меня сбавилась скорость и стал быстрее уставать», - пояснил участник соревнований Денис Корнилов.

И все же в этом году нашелся тот, кто побил рекорд прошлого года - это представитель второй пензенской пожарно-спасательной части. В командном зачете лучшей оказалась команда №2 первого пензенского пожарно-спасательного отряда.

Поделиться
Новостная лента
15.12.2025 11:27
В Пензе волонтёры общественных организаций готовят к отправке новую партию гумпомощи
15.12.2025 11:04
Экс-ведущие 11 канала Игорь Лакодин и Дмитрий Шалолашвили пообщались со слушателями радио «Экспресс»
15.12.2025 10:54
В Пензе состоялся конкурс управленческих команд школ «Штаб воспитательной работы»
15.12.2025 10:42
В Пензенской области усилили охрану хвойных деревьев
12.12.2025 20:39
Группа компаний «РОСТАГРО» подвела итоги работы в 2025 году
12.12.2025 19:52
В ПГУ состоялось торжественное мероприятие, посвященное 86-летию Педагогического института имени В. Г. Белинского
12.12.2025 19:19
В Пензенском планетарии отметили День конституции РФ
12.12.2025 17:53
В Октябрьском районе Пензы подвели предварительные итоги реализации проекта «Активный гражданин»
Прямой эфир