В Губернском лицее было непривычно многолюдно. Впервые в стенах учреждения и в области в целом прошла открытая олимпиада по школьному программированию. Участие в ней приняли 10 команд, по четыре человека в составе каждой.

«В реальном мире, индивидуальным программированием никто не занимается, потому что программы делают большие команды», - сказал директор губернского лицея-интерната для одаренных детей Дмитрий Поздняков.

Школьная олимпиада почти не отличается по сложности от студенческой. За четыре часа участники должны были выполнить шесть заданий. Для удачного выполнения всех заданий главное - грамотное распределение обязанностей в команде.

«В олимпиаде представлены разноплановые задания, ориентированные на среднего программиста и на школьный уровень. Есть задания, которые построенные на серьезных алгоритмах, которые требуют знания серьезного программирования», - рассказала председатель открытой олимпиады Губернского лицея по командному программированию Эльвира Акчурина.

По итогам олимпиады, набравшие наибольшее количество баллов получили ценные призы. Командный турнир по информатике - это, прежде всего, возможность для школьников набраться опыта, чтобы участвовать в более престижных состязаниях.

Поделиться
Новостная лента
31.08.2026 18:25
Митрополит Серафим совершил закладку храма Иннокентия Иркутского
31.08.2026 18:11
Житель Пензы задержан по подозрению в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть
31.08.2026 18:09
Жителя Пензенской области осудили на 9 лет за финансирование терроризма
31.08.2026 17:55
Депутат Государственной Думы ФС РФ Артем Бичаев встретился с ветеранами Лопатинского района
31.08.2026 14:33
Пензенский МФК «Лагуна-УОР» готовится к сезону в обновленном составе
31.08.2026 13:49
В Пензе завершилось благоустройство сквера имени В. Г. Белинского
31.08.2026 13:17
Специалисты провели технологический осмотр органного зала Пензенской областной филармонии
31.08.2026 13:06
В Дубровском отметили «День села»
Прямой эфир