Для гостей подготовили в сквере имени Пушкина большую выставку - иллюстрации к знаменитым произведениям на протяжении нескольких недель создавали ученики детских художественных школ. Рядом - к выступлениям готовились чтецы, среди них немало детей.

6 июня - двойной праздник. Став, поистине, символом русского языка и России в целом, в этот день не только вспоминают литературное творчество Александра Пушкина. С 2011 года указом президента утвержден российский и международный государственный праздник, посвященный русскому языку.

«То, что День русского языка отмечается именно в день рождения Пушкина, считаю, это - закономерно. Потому что считается, что родоначальником современного языка на котором мы сейчас говорим был именно Александр Сергеевич», - отметила министр культуры и туризма Пензенской области Татьяна Курдова.

Творческие выступления в сквере продолжались на протяжении всего дня. К празднованию Дня русского языка в Пензе также присоединились школы, библиотеки и различные творческие объединения.

Поделиться
Новостная лента
25.08.2026 17:48
В Каменке прошел благотворительный фестиваль «Дай лапу, друг»
25.08.2026 17:46
В Лунинском районе заметили следы бурого медведя
25.08.2026 17:44
В пензенском зоопарке устроили день хищных кошек
25.08.2026 17:42
В Бековском районе прошла тактико-специальная тренировка ФСБ
25.08.2026 17:40
В Колышлейском районе задержали мужчину за выращивание запрещенного растения
25.08.2026 17:38
Волонтеры «Пенза своих не бросает» встретились с депутатом Артемом Бичаевым
25.08.2026 17:36
В ПГУ начали обучение ординаторы из-за рубежа
25.08.2026 17:34
Депутат Дмитрий Каденков рассказал о ремонте медучреждений в Пензенской области
Прямой эфир