Полюбоваться участниками исторической реконструкции четвертого всероссийского фестиваля «Марсово поле» собрались сотни пензенцев. По словам реконструкторов, они постарались в деталях воссоздать образы воинов русской императорской и французской наполеоновской армий.

«Сукно - материал, в котором зимой не холодно, летом не особо жарко. Но, конечно, мы постоянно выезжаем верхом, поэтому тепло и в нем достаточно сложно. Современному человеку немного непривычно, потому что все это очень обтягивающее, тяжелые головные уборы. Но это была мода того времени, которая пришла к нам из Франции», - сказал руководитель военно-исторического клуба «Аванпост» Томас Янчаускас.

Разделившись на колонны, участники единым строем прошли от драматического театра до сквера Дениса Давыдова. Подготовку пензенских реконструкторов оценил основатель движения военно-исторической реконструкции в России Олег Соколов.

«В Пензе гораздо сложнее собрать войска, чем где-нибудь в Страсбурге или Реймсе. Все-таки там ближе к центру Старого Света, здесь все немного эксцентричнее по отношению к основным европейским центрам, но, тем не менее, мы стараемся», - отметил он.

Второй площадкой фестиваля стало поле в микрорайоне Шуист. Воссоздавая сражение 200-летней давности, организаторы особое внимание уделили историческим деталям.

«Фрагменты костюма полностью соответствуют эпохе. Это традиционная для гусар куртка, штаны, сапоги и кивер», - рассказал участник фестиваля Денис Давыдов.

Для реконструкции организаторы выбрали один из эпизодов Бородинского сражения - контрнаступление русской пехоты и штурм французского редута. Герой, совершивший подвиг, - двоюродный дед Лермонтова Дмитрий Столыпин.

«Бородинское сражение - это эпизод, за который ни одной из сторон не стыдно за своих солдат. Это было исключительно героическое сражение русских, которые стояли насмерть и исключительно героической стороны французов и всех их союзников, которые атаковали с необычайной отвагой», - сказал Олег Соколов.

Место проведения реконструкции выбрано неслучайно. Именно там в 1824 году прошли маневры стоявших там второй гусарской и второй пехотной дивизий под личным руководством императора Александра I.

В 2019 году фестиваль стал еще масштабнее. В Пензу приехали более сотни участников военно-исторических клубов со всей страны.

Поделиться
Новостная лента
01.04.2026 18:12
В Пензе проходит региональный этап конкурса юных чтецов «Живая классика»
01.04.2026 18:10
Губернатор Олег Мельниченко вручил награды военнослужащим и росгвардейцам в зоне СВО
01.04.2026 18:07
Губернатор Олег Мельниченко обсудил с Евгением Балицким восстановление подшефных территорий Запорожской области
01.04.2026 15:14
В Пензе стартовал турнир по мини-футболу памяти участника СВО Игоря Колчина
01.04.2026 15:06
Житель Кузнецка лишился более 400 тысяч рублей, доверившись знакомому
31.03.2026 19:34
Губернатор Олег Мельниченко встретился с председателем Заксобрания Запорожской области в Мелитополе
31.03.2026 19:32
Губернатор Олег Мельниченко посетил подшефный Токмак в Запорожской области
31.03.2026 19:30
Студенческий театр «Кириллица» из Пензы стал победителем фестиваля «Театральное Приволжье»
Прямой эфир