Больше 2000 жителей Пензенской области присоединились к программе «Плывем к здоровью». Тем, кто в бассейне чувствует себя неуверенно, помогают освоиться специалисты. Они объяснят технику безопасности и поделятся секретами успешной тренировки.

Для Юлии Лебедевой - эта десятая тренировка. Признается, что стала замечать улучшения в самочувствии. Боли в плечах практически исчезли, мышцы спины стали крепче, а руки сильнее.

«Всем рекомендую, начиная от любого возраста. Не только пожилым, но и молодежи, детишкам. Чтобы все посещали бассейн. В любой сезон можно плавать: и летом, и зимой», - сказала посетительница бассейна дворца спорта «Буртасы» Юлия Лебедева.

Направление в бассейн можно получить в поликлинике у участкового терапевта или врача общей практики. Оно выдается на год. Отметку о посещении занятий ставят в медицинскую карту. Первая и каждая десятая тренировка по абонементу - бесплатные.

«Выдается он гражданам, имеющим 1-2 группу здоровья после прохождения диспансеризации, а также тем, кто прошел профилактические осмотры,  лицам, имеющим хронические и специфические инфекционные заболевания в период ремиссии и после острых заболеваний», - пояснила и.о. заведующей городской поликлиники №14 Наталья Тюрина.

По словам врачей, плавание практически не имеет противопоказаний. Оно подходит людям с разным уровнем физической подготовки и всем возрастным группам.

«Проанализировав результаты диспансеризации населения, мы пришли к неутешительному, к сожалению, выводу, что большинство людей трудоспособного возраста страдают недостаточной физической активностью. Имеют малоподвижный образ жизни, который в результате может привести к развитию, прогрессированию хронических заболеваний», - сообщила врио заместителя министра здравоохранения Пензенской области Наталья Тюгаева.

Пока к программе участвуют 14 бассейнов на территории Пензенской области и еще три в городе. Со временем к программе присоединятся и другие бассейны региона.

Поделиться
Новостная лента
12.09.2026 18:00
В Пензе прошел масштабный «Фестиваль угощений» в сопровождении «Кавер-фестиваля»
12.09.2026 17:37
Пензенский «Дизель» потерпел второе подряд поражение в чемпионате ВХЛ
12.09.2026 17:28
В Пензенском драмтеатре открыли 234-й творческий сезон
11.09.2026 18:41
В Пензе в рамках Всероссийского дня трезвости организовали мотозаезд
11.09.2026 18:17
Болельщики ХК «Дизель» записали трек в поддержку любимой команды
11.09.2026 17:54
Более 3700 полицейских будут обеспечивать безопасность на выборах в Пензенской области
11.09.2026 17:25
Хор Гришина выступил для ветеранов в рамках губернаторского проекта «Серебряная Пенза»
11.09.2026 14:09
Пензенцы смогут выбрать новый облик аэропорта
Прямой эфир