02 июля 2018, 19:32Спорт

Пензенцы ликуют победе России на сборной Испании на ЧМ

Событие, которое в нашей стране будут обсуждать еще долго, - сборная России по футболу обыграла Испанию и впервые в истории вышла в четвертьфинал Чемпионата мира. В принципиальном матче команду Станислава Черчесова поддерживали миллионы болельщиков. В том числе - и жители Пензы, которые по традиции, собрались на Юбилейной площади возле большого экрана.

На чудо лишь надеялись, но вряд ли кто мог с уверенностью сказать, что оно случится. «Россия – Испания» - борьба за путевку в четвертьфинал. После автогола Сергея Игнашевича, казалось, что все решено. Но спустя полчаса игры испанцы допустили грубую ошибку в обороне, и шанс реализовать пенальти не упустил Артем Дзюба - 1:1. В тот момент пресс-атташе пензенского футбольного клуба «Зенит» Николай Шумилин вспомнил, как накануне природа подала ему знак.

«Половил рыбу, искупался утром и смотрю, летит бабочка. Я протягиваю ладонь, и она садится на нее. Я сказал ей: «Помоги нам сегодня». И она крылышками раза два махнула. Я ответил: «Спасибо», и она потихонечку полетела», - поделился он.

Ничейный счет продержался на табло всю игру. Команды не смогли выявить победителя и в дополнительное время. Исход противостояния решился лишь в серии пенальти. В футбольной лотерее сборная России оказалась удачливее. Итог - 4:3. Слезы радости и сорванные голоса.

«Футбол оказался крайне эмоциональным, вместе с сотней пензенцев мы стояли на Юбилейной площади, переживали, кричали. Восторга было очень много, особенно когда Акинфеев ловил мячи», - рассказала корреспондент ТРК «Экспресс» Анна Воронова.

Попадание российской команды в четвертьфинал Чемпионата мира стало историческим событием. Запредельный восторг испытал уроженец Пензы Павел Воля, сразу поделившись радостью со своими подписчиками в социальных сетях прямо с «Лужников»:

«Ребята, спасибо! Спасибо всем. Акинфеев, я целую твою ногу которой ты отбил последний пенальти».

Позже в интернете появилась видеозапись из раздевалки победителей. Герои матча и тренерский штаб сборной скандировали сами себе.

Матч завершился, но с Юбилейной площади пензенцы расходиться не спешили. Обнимались, пели песни, размахивали флагами. Переполнена болельщиками была и вторая неофициальная фан-зона Пензы - на набережной в Засечном.

После победы сборной город еще долго утопал в звуках автомобильных сирен. Свои эмоции выражали как могли и те, кто смотрел матч дома.

Следующий соперник россиян - сборная Хорватии. Игра (0+) пройдет 7 июля на олимпийском стадионе в Сочи. И снова пензенцы, как и вся страна, будут верить в чудо и надеяться на футбольную удачу, которая на этом Чемпионате мира пока явно на нашей стороне.