Только-только приехав в Зарю, дознаватели пожарного надзора тут же обратили внимание на дым, идущий из-под обочины дороги. Подойдя ближе, выяснили: это хозяйка дома жжет листву в металлическом коробе.

И если женщина хотя бы присутствовала рядом, у пепелища перед соседним домом - никого. Причем из-под пепла шел дым. Пришлось просить собственника близлежащего строения залить это место водой, на всякий случай.

Когда на улице сухо и ветрено, лучше вообще с сжиганием мусора повременить, говорят пожарные. Достаточно одной искры, чтобы сухостой, растущий в микрорайоне, занялся красным пламенем. Однако некоторые, судя по рассказам местных жителей, идут на риск и разводят огонь без страха за последствия.

«Горят жилые дома, надворные постройки, людей привлекаем. Некоторые к правилам пожарной безопасности подходят ответственно, но бывают такие недобросовестные граждане, что продолжают нарушать требования, и это приводит к печальным последствиям», - рассказал дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Пензенской области Владимир Бирюков.

Именно поэтому представители МЧС снова и снова выходят в рейд. Они напоминают не только о правилах обращения с огнём на открытой местности, но и об ответственности перед законом за их нарушение. А это для граждан штраф на сумму до 3 тысяч рублей. При особом противопожарном режиме размер денежного взыскания увеличивается вдвое.

Поделиться
Новостная лента
13.12.2025 00:19
В Пензенском планетарии отметили День конституции РФ
12.12.2025 20:39
Группа компаний «РОСТАГРО» подвела итоги работы в 2025 году
12.12.2025 17:45
В Пензе стартовала XV Поволжская олимпиада по хирургии имени академика М. Е. Перельмана
12.12.2025 17:34
В Пензе виновника ДТП, в котором погибла семья, приговорили к 13,5 годам лишения свободы
12.12.2025 17:14
Пензенским школьникам в торжественной обстановке вручили паспорта
12.12.2025 13:47
Пензенский «Дизель» в Тюмени проиграл «Рубину»
11.12.2025 20:02
В Каменском районе представили второй том Книги памяти «Они вернулись с Победой»
11.12.2025 19:57
В Пензенской области открыта горячая линия по качеству новогодних товаров
Прямой эфир