Историю культуры многие искусствоведы делят на до и после эпохи Возрождения. Три мастера, три гения обессмертили себя в веках - Микеланджело, Леонардо да Винчи и Рафаэль Санти. Последний прожил меньше, чем остальные, но сколько всего оставил человечеству и прежде всего ценителям прекрасного. Его живопись стала эталоном для многих поколений художников.

«Нет ничего, что возвышается над чем-то, все уравновешено и сбалансировано. И когда мы смотрим на его произведения, все настолько и легкое, гармонично сочетается с разумом зрителя», - отметил заместитель директора пензенского картинной галереи Дмитрий Бушмин.

На выставке (6+), открывшейся в Губернаторском доме, представлены выполненные в последней трети XIX века акварели работ Рафаэля. Неизвестные художники писали копии, находясь в Ватиканском соборе и пользуясь красками, сделанными еще по старой, времен эпохи Возрождения, рецептуре. А потом все эти декорированные рамами работы приобрел основатель пензенской картинной галереи Николай Селиверстов. Так они оказались в нашем городе. Всего 20 акварелей, но каждая из них помогает ощутить дух эпохи Возрождения.

«Стали изображать людей в портретах святых и самого Спасителя. В его работах - человек с его внутренним миром и самовыражением», - сказал директор Пензенской картинной галереи имени Савицкого Кирилл Застрожный.

Посетителям предоставлена возможность сделать селфи на память на фотобаннере с изображением Сикстинской Мадонны - шедевра Рафаэля, находящегося в дрезденской картинной галерее.

Поделиться
Новостная лента
19.08.2025 17:37
Участники сборов «Гвардеец» прошли подготовку на полигоне под Пензой
19.08.2025 17:35
В Пензе продолжается августовский педагогический форум
19.08.2025 17:31
Военнослужащие могут улучшить жилищные условия
19.08.2025 17:08
Пензенцы могут принять участие в форуме «Лидеры молодежи 58»
18.08.2025 18:55
В Пензе состоялся праздник православной культуры «Спас»
18.08.2025 14:01
Осенью в Пензе откроют Галерею почета работников транспорта
15.08.2025 18:55
В Пензенской области продолжается акция «Собери ребенка в школу!»
15.08.2025 18:51
Участники сборов «Гвардеец» определили лучших в командных видах спорта
Прямой эфир