Подкорректировать распорядок дня и питания, приучить к горшку, выучить первые слова без стресса для малыша и его родителей - задача практически невыполнимая, но не для тех, кто прошел «Малышкину школу». Проект, который уже второй год реализуется в детском саду села Засечное, призван облегчить детям и родителям привыкание к яслям.

Елена Ключникова в августе 2019 года поведет туда уже третьего ребенка. Несмотря на статус мамы со стажем, перед походом в сад решила заручиться поддержкой профессионалов. Больше всего ее интересовали консультации логопеда. Позже к ним присоединились и активные, развивающие игры с ребенком в стенах садика.

«Мы с удовольствием ходили с малышом, нам понравилось: и ему, и мне. Отсюда его вытаскивали буквально за ноги, потому что очень хороший состав педагогический, много нового узнала для себя как мама», - рассказала Елена Ключникова.

Теперь она вместе с двухгодовалым малышом ждет, когда стартует новый набор в ясельную группу. Проблем с адаптацией у ребенка, уверена мама, не будет. Положительных отзывов от родителей за первый год работы консультационного центра немало. Теперь же, уверены его сотрудники, их станет еще больше. Выигранный грант в рамках нацпроекта «Образование» в размере семи с половиной миллионов рублей позволит расширить возможности «Малышкиной школы»: помимо мастер-классов и совместных занятий родителей с детьми, в центре начнут оказывать индивидуальные, выездные и дистанционные консультации для родителей.

«Теперь у нас будет оборудовано специальное помещение для детей, с которыми будут оставаться воспитатели и работать с ними, пока для родителей проводится очная консультация, на которой мы хотим оказывать компетентные консультации от педагогов, логопедов, логопедов и воспитателей», - сказала заведующая детским садом «Лукоморье» Татьяна Каюкова.

О новых формах работы родителям малышей рассказали в ходе презентации проекта консультационного центра. Ожидается, что все прошедшие «Малышкину школу» придут в детский сад уже в августе 2019 года.

Поделиться
Новостная лента
03.04.2026 19:35
В Пензе прошла неделя космоса с участием трех летчиков-космонавтов, Героев России
03.04.2026 18:12
В Пензенском литературном музее открылась выставка «Невидимые нити» с работами Репина, Васнецова и Серова
03.04.2026 18:10
Житель Пензенской области предстанет перед судом за оправдание терроризма в интернете
03.04.2026 18:08
Пензенцев приглашают бесплатно проверить тонометры в центре стандартизации и метрологии
03.04.2026 18:06
Пензенцы записались к врачу через мессенджер более 50 тысяч раз за месяц
03.04.2026 14:08
В пензенской филармонии прошел концерт памяти профессора Альберта Тараканова
03.04.2026 14:06
В Пензе пресекли деятельность организованной группы, занимавшейся проституцией под видом массажных салонов
02.04.2026 18:27
В пензенском краеведческом музее прошло мероприятие, посвящённое единству народов России и Беларуси
Прямой эфир