Подкорректировать распорядок дня и питания, приучить к горшку, выучить первые слова без стресса для малыша и его родителей - задача практически невыполнимая, но не для тех, кто прошел «Малышкину школу». Проект, который уже второй год реализуется в детском саду села Засечное, призван облегчить детям и родителям привыкание к яслям.

Елена Ключникова в августе 2019 года поведет туда уже третьего ребенка. Несмотря на статус мамы со стажем, перед походом в сад решила заручиться поддержкой профессионалов. Больше всего ее интересовали консультации логопеда. Позже к ним присоединились и активные, развивающие игры с ребенком в стенах садика.

«Мы с удовольствием ходили с малышом, нам понравилось: и ему, и мне. Отсюда его вытаскивали буквально за ноги, потому что очень хороший состав педагогический, много нового узнала для себя как мама», - рассказала Елена Ключникова.

Теперь она вместе с двухгодовалым малышом ждет, когда стартует новый набор в ясельную группу. Проблем с адаптацией у ребенка, уверена мама, не будет. Положительных отзывов от родителей за первый год работы консультационного центра немало. Теперь же, уверены его сотрудники, их станет еще больше. Выигранный грант в рамках нацпроекта «Образование» в размере семи с половиной миллионов рублей позволит расширить возможности «Малышкиной школы»: помимо мастер-классов и совместных занятий родителей с детьми, в центре начнут оказывать индивидуальные, выездные и дистанционные консультации для родителей.

«Теперь у нас будет оборудовано специальное помещение для детей, с которыми будут оставаться воспитатели и работать с ними, пока для родителей проводится очная консультация, на которой мы хотим оказывать компетентные консультации от педагогов, логопедов, логопедов и воспитателей», - сказала заведующая детским садом «Лукоморье» Татьяна Каюкова.

О новых формах работы родителям малышей рассказали в ходе презентации проекта консультационного центра. Ожидается, что все прошедшие «Малышкину школу» придут в детский сад уже в августе 2019 года.

Поделиться
Новостная лента
27.02.2026 18:31
В Каменском районе определили лучшего воспитателя образовательной организации
27.02.2026 18:12
В Лермонтовской библиотеке состоялась презентация нового выпуска журнала «Сура»
27.02.2026 14:23
Ботанический сад в Пензе закроют для индивидуальных прогулок
26.02.2026 19:45
Зеркальная дата: 37 пар поженились в Пензенской области 26.02.2026
26.02.2026 17:45
Ветераны СВО из Мордовии провели совместную тренировку с пензенской командой «Дизель-следж»
26.02.2026 17:44
Житель Пензенской области оштрафован за финансирование экстремистской организации
26.02.2026 17:42
В Пензенской торгово-промышленной палате обсудили расширение сотрудничества с Таджикистаном
26.02.2026 17:39
Таджикская делегация посетила мебельное предприятие в Пензе
Прямой эфир