Водитель такси должен не просто идеально управлять автомобилем, но и быть всесторонне развитой личностью. В первом теоретическом этапе конкурса 26 вопросов, но не все они касаются профессиональных обязанностей. В тесте, к примеру, есть блоки по истории региона. На ответы отводится 20 минут. В соседнем кабинете - проверка знаний правил дорожного движения. Для Пензы такие испытания в новинку. Конкурс «Лучший водитель такси в России» в регионе проходит впервые.

«Конкурс растет ежегодно. В первый было 15 регионов участников, а в прошлом уже 29. Несмотря на пандемию, нам удается проводить конкурс. Мы получили письмо от водителя из Пензы, который спросил, почему нет региона в списке, поэтому мы проводим конкурс тут несмотря на погодные условия», - рассказала руководитель конкурса «Лучший водитель такси в России» Татьяна Зарецкая.

Среди 18 конкурсантов - одна женщина. Водительский стаж Оксаны Пантелеевой составляет восемь лет, пять из которых она работает водителем такси.

«Сейчас единственная сложность - это то, что я езжу долго на автомате, а здесь механика, но я думаю, справлюсь. Честно, теорию немного подзабыла. Если не выйду, не расстроюсь, главное - участие», - прокомментировала участница конкурса «Лучший водитель такси в России» Оксана Пантелеева.

Третий - практический этап, казалось бы, самый простой. Но и он требует предельной концентрации. Проверку на плавность вождения и маневренность организаторы решили усложнить - на крышу автомобиля каждого участника ставят стакан с водой. Таксисты, которые окажутся лучшими по итогам все трех этапов, получат денежное вознаграждение. Победитель представит регион в финале всероссийского конкурса. Он пройдет весной в Сочи.

Поделиться
Новостная лента
17.08.2026 19:32
Губернатор Олег Мельниченко побывал на литейном производстве в Пензе
17.08.2026 19:30
В Пензе «Горводоканал» завершает обновление сетей на улице Карпинского
17.08.2026 17:38
В Спасском соборе отметили праздник Казанской-Пензенской иконы Божией Матери
17.08.2026 17:34
В Пензе по программе «Активный гражданин» спилили аварийные деревья
17.08.2026 17:32
В Бессоновке прошел праздник «Русский двор»
17.08.2026 17:30
На сборах «Гвардеец» прошли соревнования по шахматам и шашкам
17.08.2026 14:14
Житель Пензы поджег машину из-за конфликта на дороге
17.08.2026 14:12
В Каменке стартовал турнир по боксу среди юношей
Прямой эфир