Как сообщает пресс-служба регионального минздрава, в мероприятии приняли участие около 70 жителей района, они собрались в детском доме творчества в Пачелме. Их поприветствовал глава администрации района Александр Фаюстов, после чего главврач областного центра медпрофилактики Ирина Пузракова рассказала о здоровом образе жизни. По ее словам, физическая активность – необходимое условие сохранения и укрепления здоровья, а скандинавская ходьба доступна абсолютно каждому и очень эффективна.

Специалист отметила, что за час занятий этим видом спорта сжигается вдвое больше калорий, чем при обычной ходьбе, и в полтора раза больше, чем при езде на велосипеде. При занятиях скандинавской ходьбой работает 90% мышц тела, тогда как при обычной – лишь 45%.

Активистам муниципальных образований вручили наборы палок для занятий и фитнес-браслеты. Также центр медпрофилактики раздал пачелмцам магниты с симптомами инфаркта миокарда и острого нарушения мозгового кровообращения, пишет ИА «Пенза-Пресс».

Поделиться
Новостная лента
14.11.2025 18:01
В Пензе прошли соревнования по рукопашному бою памяти бойца Росгвардии Кирилла Цыбаева
14.11.2025 17:48
Сотрудник УФСИН представит Пензенскую область на всероссийском конкурсе «Виват, офицеры!»
14.11.2025 17:44
В Пензе прошла межрегиональная конференция офтальмологов
14.11.2025 14:15
Пензенские полицейские вернулись из командировки на Северный Кавказ
13.11.2025 17:42
Пензенский драмтеатр готовит премьеру музыкальной комедии «Бабий бунт»
13.11.2025 17:40
Митрополит Серафим освятил новый храм в пензенском микрорайоне Арбеково
13.11.2025 17:39
В Пензе отметили День спецназа уголовно-исполнительной системы
13.11.2025 17:37
В Пензе на улице Бекешской сгорел частный дом
Прямой эфир