Для многих православных жителей Сурского края этот понедельник начался с праздничной молитвы в честь Пензенского образа Казанской иконы Божьей матери. Она является главной святыней области. Ее подарил царь Алексей Михайлович на основание Пензы в 1666 году. Считается, что именно эта святыня в 1717-м чудесным образом помогла справиться с нашествием кочевников. И по сей день бережет регион от бед.

«Эта икона очень знаменательная для нашей области, для нашего города, поскольку была благословлена в основание Пензы. Слава Богу, за все эти годы, более 355 лет, она сохранилась, как знак такого особого благоволения Бога городу», - сказал митрополит Серафим.

С иконой связано много чудесных историй. Люди молились перед ней об излечении от болезней, прекращении гонений и спасении. Праздничное богослужение в 2020-м прошло на Соборной площади Пензы. Провести его здесь решили из соображений безопасности. Митрофановский храм, где хранится святыня, слишком мал, чтобы вместить все духовенство и прихожан, принимающих участие в торжествах. К тому же, для некоторых верующих — это возможность рассмотреть поближе главный храм региона.

Сейчас в соборе строители завершают внутренние работы. И как только отделка будет полностью завершена, Пензенский образ Казанской иконы Божьей матери займет здесь свое место.

Поделиться
Новостная лента
22.05.2026 18:05
На улице Кижеватова в Пензе за вечер произошло два ДТП с пострадавшими
22.05.2026 18:04
Войсковая часть в Заречном отметила 68-летие
22.05.2026 18:03
Школьный музей из Пензы победил на всероссийском конкурсе военно-исторических диорам
22.05.2026 17:59
Губернатор Олег Мельниченко потребовал ускорить подготовку к следующему отопительному сезону
22.05.2026 14:04
В пензенских Ахунах отметили престольный праздник Николы Вешнего
22.05.2026 14:02
Житель Рязани задержан за кражу аккаунтов пензенцев и заказ товаров на чужой счет
21.05.2026 18:15
Пензенские полицейские соревновались в стрельбе из автомата
21.05.2026 18:11
Хореографический ансамбль «Вензеля» представил пензенцам спектакль «От Петрова дня до Покрова»
Прямой эфир