Для многих православных жителей Сурского края этот понедельник начался с праздничной молитвы в честь Пензенского образа Казанской иконы Божьей матери. Она является главной святыней области. Ее подарил царь Алексей Михайлович на основание Пензы в 1666 году. Считается, что именно эта святыня в 1717-м чудесным образом помогла справиться с нашествием кочевников. И по сей день бережет регион от бед.

«Эта икона очень знаменательная для нашей области, для нашего города, поскольку была благословлена в основание Пензы. Слава Богу, за все эти годы, более 355 лет, она сохранилась, как знак такого особого благоволения Бога городу», - сказал митрополит Серафим.

С иконой связано много чудесных историй. Люди молились перед ней об излечении от болезней, прекращении гонений и спасении. Праздничное богослужение в 2020-м прошло на Соборной площади Пензы. Провести его здесь решили из соображений безопасности. Митрофановский храм, где хранится святыня, слишком мал, чтобы вместить все духовенство и прихожан, принимающих участие в торжествах. К тому же, для некоторых верующих — это возможность рассмотреть поближе главный храм региона.

Сейчас в соборе строители завершают внутренние работы. И как только отделка будет полностью завершена, Пензенский образ Казанской иконы Божьей матери займет здесь свое место.

Поделиться
Новостная лента
29.09.2026 17:34
Пензенская «Юность» впервые стала бронзовым призером Кубка Берлина
29.09.2026 17:30
Сотрудникам «Экспресса» вручили благодарности губернатора Олега Мельниченко
29.09.2026 14:04
В пензенском медицинском колледже прошел «Урок мужества» для первокурсников
29.09.2026 14:02
В Пензе проходит конференция «Профдинастии» к пятилетию Центра профподготовки
29.09.2026 14:00
В лагере «Звездочка» проходит XX областной слет студенческих отрядов
28.09.2026 17:32
«Рисан» высадил более 70 деревьев в пензенском «Парке Времен»
28.09.2026 14:10
УМВД: В Пензе задержали подозреваемых в распространении наркотиков
28.09.2026 14:08
В Пензе прошел бизнес-завтрак о цифровом будущем региона
Прямой эфир