Пока тянется грузовой состав, Татьяна Клочан должна лично наблюдать за его передвижением, находясь с наружной стороны своего поста. В зоне ее внимания - опущенный шлагбаум, сигнальный звонок и сам поезд.

«Проходит локомотив, я зрительно делю состав на три части – голова, середина, хвост, чтобы планка была на месте, чтобы был подвешен рукав и обозначен хвостовой сигнал о том, что состав прошел в полном объеме», - рассказала дежурный по переезду Татьяна Клочан.

Главное требование - безопасность. Поэтому в случае обнаружения нестандартной ситуации, будь то течь или развал груза, пожар или посторонние на вагоне, дежурный по переезду обязан сообщить о ней по рации и принять меры к остановке поезда.

Конкретно на данном участке, вблизи станции «Пенза-4», кроме Татьяны Клочан, работают трое дежурных. Они делят между собой две смены по 12 часов, дневную и ночную. Благодаря их внимательности и оперативности вот уже который год на железнодорожном переезде на улице Каракозова обходится без происшествий.

Поделиться
Новостная лента
07.07.2026 14:06
Юные археологи из Пензы отправились на раскопки в Наровчат
07.07.2026 14:02
В Ахунах освятили родник и отметили первый престольный праздник обновленного храма
07.07.2026 14:00
Пенсионерка лишилась крупной суммы из-за мошенников, предложивших поменять ключи от домофона
06.07.2026 17:38
В Пензе прошла выставка электромобилей и зарядных станций
06.07.2026 17:36
С начала купального сезона в Пензенской области утонули четыре человека
06.07.2026 17:34
В парке «Спутник» прошел фестиваль молодежных субкультур
06.07.2026 17:30
С июля пензенские родители смогут контролировать банковские счета детей
06.07.2026 14:14
В Лунинской библиотеке встретили гостей с Чукотки
Прямой эфир