Пока тянется грузовой состав, Татьяна Клочан должна лично наблюдать за его передвижением, находясь с наружной стороны своего поста. В зоне ее внимания - опущенный шлагбаум, сигнальный звонок и сам поезд.

«Проходит локомотив, я зрительно делю состав на три части – голова, середина, хвост, чтобы планка была на месте, чтобы был подвешен рукав и обозначен хвостовой сигнал о том, что состав прошел в полном объеме», - рассказала дежурный по переезду Татьяна Клочан.

Главное требование - безопасность. Поэтому в случае обнаружения нестандартной ситуации, будь то течь или развал груза, пожар или посторонние на вагоне, дежурный по переезду обязан сообщить о ней по рации и принять меры к остановке поезда.

Конкретно на данном участке, вблизи станции «Пенза-4», кроме Татьяны Клочан, работают трое дежурных. Они делят между собой две смены по 12 часов, дневную и ночную. Благодаря их внимательности и оперативности вот уже который год на железнодорожном переезде на улице Каракозова обходится без происшествий.

Поделиться
Новостная лента
05.05.2026 18:31
Пензячка продала банковскую карту за 2000 рублей и стала фигуранткой уголовного дела
05.05.2026 18:29
Житель Пензенской области осужден условно за оправдание нацизма в соцсетях
05.05.2026 18:27
В Пензе на улице Антонова загорелся автобус №82с
05.05.2026 14:45
В Пензе стартовал второй этап Всероссийской клубной лиги по художественной гимнастике
05.05.2026 14:43
Пензенские школьники соревнуются в городошном спорте
04.05.2026 17:20
Пензенская «Лагуна-УОР» завоевала серебряные медали чемпионата России по футзалу
04.05.2026 17:11
Пензенские полицейские задержали закладчиков из Белгородской области
04.05.2026 14:15
В Пензенской области нарушителей правил рыболовства ищут с помощью БПЛА
Прямой эфир