Пока тянется грузовой состав, Татьяна Клочан должна лично наблюдать за его передвижением, находясь с наружной стороны своего поста. В зоне ее внимания - опущенный шлагбаум, сигнальный звонок и сам поезд.

«Проходит локомотив, я зрительно делю состав на три части – голова, середина, хвост, чтобы планка была на месте, чтобы был подвешен рукав и обозначен хвостовой сигнал о том, что состав прошел в полном объеме», - рассказала дежурный по переезду Татьяна Клочан.

Главное требование - безопасность. Поэтому в случае обнаружения нестандартной ситуации, будь то течь или развал груза, пожар или посторонние на вагоне, дежурный по переезду обязан сообщить о ней по рации и принять меры к остановке поезда.

Конкретно на данном участке, вблизи станции «Пенза-4», кроме Татьяны Клочан, работают трое дежурных. Они делят между собой две смены по 12 часов, дневную и ночную. Благодаря их внимательности и оперативности вот уже который год на железнодорожном переезде на улице Каракозова обходится без происшествий.

Поделиться
Новостная лента
10.07.2026 19:30
В Губернаторском доме открылась выставка авторских кукол Инны Сайфуллиной
10.07.2026 17:40
Хоккейный клуб «Дизель» объявил план подготовки к новому сезону
10.07.2026 17:36
В Пензе прошел конкурс профмастерства среди плотников
10.07.2026 17:34
Житель Пензенской области подозревается в финансировании экстремистской организации
10.07.2026 17:32
У стадиона «Первомайский» в Пензе образовались провалы из-за некачественного ремонта
10.07.2026 17:30
В Пензенской области запустили мобильное приложение «Защитник 58» для участников СВО и их семей
10.07.2026 14:00
В Каменке у пьяного водителя конфисковали автомобиль
09.07.2026 17:38
Пензенские медики рассказали, как пережить жару
Прямой эфир