Создать летом зиму - это почти чудо. В инсценировке, которую сделали ребята из кадетского класса обычной наровчатской школы, речь - о рождественском чуде. Таком, каким когда-то его вообразил их земляк Иван Александрович Куприн.

«Наш класс существует первый год, поэтому хотелось чего-то необыкновенного, а так как - Куприн наш земляк и был кадетом, мы всей душой прониклись любовью к его творчеству. Весь июнь готовились к съемке, учили слова, шили костюмы», - рассказала педагог-наставник кадетского класса наровчатской средней школы, майор полиции в отставке Ольга Речнова.

Главный герой - мальчик-пианист, который играет на танцах и балах. Он оказывается обладателем великого таланта, маленького музыканта замечает выдающийся композитор Антон Рубинштейн.

Актер, который исполнил роль тапера, не скрывает: на фортепьяно играть не умеет. Для детей этот кинематографический опыт оказался настоящим приключением. За помощью они обратились к пензенским профессионалам: Павлу Тачкову, который стал режиссером-постановщиком, и сценаристу Ларисе Трушиной.

«Съемки проходили в доме-музее Куприна. Для Ольги Анатольевны (Речновой) не стало проблемой, что действие рассказа происходит зимой, под Рождество, а на дворе - лето. Она раздобыла настоящую елку, вместе с ребятами и их родителями сделали елочные игрушки под старину», - сказала Лариса Трушина.

Создатели надеются, что их работа вдохновит современников и будущих земляков на прочтение, и сохранение памяти об Александре Куприне. Премьера фильма, или, как называют его создатели, инсцинировка рассказа «Тапер» состоится на телеканале «Экспресс» 7 сентября в 18:00 (12+).

Поделиться
Новостная лента
17.03.2026 18:00
В пензенской больнице возобновили лечение зубов под наркозом для детей с ментальными нарушениями
17.03.2026 17:48
Пензенский облсуд подтвердил приговор организаторам незаконной миграции
17.03.2026 17:46
В Пензе открылась международная конференция по вопросам национальной безопасности
17.03.2026 14:19
В Пензе стартовал Всероссийский конкурс «Новое направление» с участием хореографа сборной России по фигурному катанию
17.03.2026 14:16
Федерация самбо Пензенской области передала микроавтобус бойцам в зону СВО
17.03.2026 14:16
Несовершеннолетний житель Пензенской области подозревается в подготовке теракта
17.03.2026 14:14
Почти 800 нарушений выявили пензенские автоинспекторы в ходе масштабного рейда
16.03.2026 19:19
Губернатор Олег Мельниченко: Пензенская область занимает второе место в стране по догазификации
Прямой эфир