На базе центра «Мой бизнес» в Пензе состоялся онлайн-брифинг. Это привычный для режима самоизоляции формат. Вопрос можно было задавать под трансляцией либо на «горячую линию» для предпринимательства. Такие брифинги станут регулярными. Сейчас в регионе для бизнесменов действуют более 50 мер поддержки.

«Мы понимаем, что самое пострадавшее звено - это розничная торговля в торговых центрах. Кроме того, мы будем рассматривать возможность освобождения малого бизнеса от налоговых и арендных платежей», - рассказал заместитель председателя правительства Пензенской области Денис Бубнов.

Это отсрочка или освобождение от арендной платы предпринимателей, которые берут в наем государственное имущество, снижение налогов и других платежей. Общая сумма льгот составила 2 миллиарда 300 миллионов рублей. Помогут и крупным торговым центрам, для того, чтобы они снижали плату для своих арендаторов.

«Количество обращений с каждым днем растет, поэтому эта прямая линия направлена на то, чтобы снять вопросы. Они разные - от того, какие меры финансовой поддержки есть до того, какие варианты отсрочки по сдаче отчетности сейчас предусмотрены налоговой службой», - сказал министр экономики Пензенской области Сергей Капралов.

О дополнительных мерах поддержки малого и среднего бизнеса в своем обращении заявил президент Владимир Путин. Компании малого и среднего бизнеса, которые торгуют непродовольственными товарами, получат дополнительную безвозмездную помощь от государства.

«Эти средства предприятия смогут направить на решение текущих, самых неотложных задач, в том числе - на выплату зарплат, на сохранение уровня оплаты труда своих сотрудников в апреле и мае. Объем поддержки для конкретной компании будет рассчитываться с учетом общей численности ее работников по состоянию на 1 апреля текущего года исходя из суммы 12 тысяч 130 на одного сотрудника в месяц», - сказал Владимир Путин.

Узнать подробнее о мерах поддержки, на которые может рассчитывать каждый предприниматель можно на сайте «Мой бизнес» Фонда поддержки предпринимательства Пензенской области, а также по телефону «горячей линии».

Поделиться
Новостная лента
13.02.2026 17:38
В пензенском лицее №14 отметили День книгодарения
13.02.2026 17:35
На остановке у Центрального рынка в Пензе запустили общественный Wi-Fi
13.02.2026 17:32
МЧС проводит профилактические рейды в зонах возможного подтопления в Пензе
13.02.2026 14:16
Студенты пензенских колледжей соревнуются в многоборье ГТО
13.02.2026 14:15
Спецназ «Фобос» провел занятия для бойцов отряда «Тигр»
13.02.2026 14:14
Полиция провела масштабный рейд по ночным заведениям Пензы
13.02.2026 14:12
Житель Пензенской области подозревается в призывах к экстремистской деятельности
12.02.2026 16:25
В Пензе прошёл региональный этап «Школьной лиги самбо»
Прямой эфир