Истории из жизни пророка Мухаммеда, чтение Корана и нашиды - мусульманские песнопения, которые исполняют без музыкального сопровождения. В доме культуры села Усть-Уза верующим еще раз напомнили об истинном смысле ислама.

«В нашей религии особое внимание уделяется, в первую очередь, почитанию родителей и родственников. Мы должны друг за друга отвечать», - сказала председатель совета женщин села Усть-Уза Румия Апкаева.

На праздничный вечер в ДК собрались не только взрослые, но и дети. Их приобщали к национальным традициям и наглядно показывали, как правильно отмечать столь значимый праздник.

«День рождения пророка отмечается во всех мечетях. На нем можно узнать, как и когда родился Мухаммед, как и сколько жил», - рассказал имам-хатыб мечети села «Усть-Уза Исмаил Курмашев.

«Собираемся, пригашаем гостей. По возможности накрываем на стол, салават произносим, восхваляем Аллаха и пророка», - сказал председатель татарской национально-культурной автономии Шемышейского района Рафик Керимов.

Культурную программу завершила викторина о жизни пророка. Далее собравшихся пригласили к столу с национальными угощениями.

Поделиться
Новостная лента
19.12.2025 17:40
В Пензенской области с 20 декабря по 9 января вводится запрет на продажу пиротехники
19.12.2025 17:39
В посёлке Мирный Мокшанского района открылся новый православный храм
19.12.2025 17:38
В Пензу прибыл новогодний поезд Деда Мороза
19.12.2025 17:31
В Пензенском драмтеатре прошла первая губернаторская новогодняя ёлка
19.12.2025 14:20
Каменские полицейские задержали бездомного в Москве по подозрению в краже денег с карты пенсионерки
18.12.2025 17:55
В пензенской спортшколе «Горизонт» капитально отремонтировали бассейн
18.12.2025 17:52
В Пензе прошла торжественная церемония принятия в кадеты
18.12.2025 17:51
Специалисты МЧС напомнили пензенцам о пожарной безопасности при установке новогодней ёлки
Прямой эфир