Истории из жизни пророка Мухаммеда, чтение Корана и нашиды - мусульманские песнопения, которые исполняют без музыкального сопровождения. В доме культуры села Усть-Уза верующим еще раз напомнили об истинном смысле ислама.

«В нашей религии особое внимание уделяется, в первую очередь, почитанию родителей и родственников. Мы должны друг за друга отвечать», - сказала председатель совета женщин села Усть-Уза Румия Апкаева.

На праздничный вечер в ДК собрались не только взрослые, но и дети. Их приобщали к национальным традициям и наглядно показывали, как правильно отмечать столь значимый праздник.

«День рождения пророка отмечается во всех мечетях. На нем можно узнать, как и когда родился Мухаммед, как и сколько жил», - рассказал имам-хатыб мечети села «Усть-Уза Исмаил Курмашев.

«Собираемся, пригашаем гостей. По возможности накрываем на стол, салават произносим, восхваляем Аллаха и пророка», - сказал председатель татарской национально-культурной автономии Шемышейского района Рафик Керимов.

Культурную программу завершила викторина о жизни пророка. Далее собравшихся пригласили к столу с национальными угощениями.

Поделиться
Новостная лента
24.04.2026 18:28
В Пензе прошел конкурс ЮИД «Безопасное колесо»
24.04.2026 18:26
В Нижнеломовском районе задержали оптового закладчика с 11 тайниками наркотиков
24.04.2026 18:24
В Пензе почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС
24.04.2026 18:22
В Пензе отметили 80-летие частей Росгвардии по охране гособъектов
24.04.2026 18:20
Школа танца «Импрезза» из Пензы победила на всероссийском конкурсе в Волгограде
24.04.2026 18:18
В Пензе написали «Диктант Победы»
24.04.2026 18:16
Депутаты Заксобрания приняли законы о QR-кодах для льготного проезда и запрете энергетиков для детей
24.04.2026 18:14
Губернатор Олег Мельниченко запустил ротацию управленцев и потребовал навести порядок в Пензе к майским праздникам
Прямой эфир