Истории из жизни пророка Мухаммеда, чтение Корана и нашиды - мусульманские песнопения, которые исполняют без музыкального сопровождения. В доме культуры села Усть-Уза верующим еще раз напомнили об истинном смысле ислама.

«В нашей религии особое внимание уделяется, в первую очередь, почитанию родителей и родственников. Мы должны друг за друга отвечать», - сказала председатель совета женщин села Усть-Уза Румия Апкаева.

На праздничный вечер в ДК собрались не только взрослые, но и дети. Их приобщали к национальным традициям и наглядно показывали, как правильно отмечать столь значимый праздник.

«День рождения пророка отмечается во всех мечетях. На нем можно узнать, как и когда родился Мухаммед, как и сколько жил», - рассказал имам-хатыб мечети села «Усть-Уза Исмаил Курмашев.

«Собираемся, пригашаем гостей. По возможности накрываем на стол, салават произносим, восхваляем Аллаха и пророка», - сказал председатель татарской национально-культурной автономии Шемышейского района Рафик Керимов.

Культурную программу завершила викторина о жизни пророка. Далее собравшихся пригласили к столу с национальными угощениями.

Поделиться
Новостная лента
22.03.2026 14:50
В Пензе презентовали дневники Георга Мясникова
22.03.2026 14:42
В Пензе открылась выставка памяти Николая Рыжкова при участии губернатора Мельниченко
20.03.2026 19:30
Анна Кузнецова провела прием граждан в Пензе
20.03.2026 18:10
Уличные комитеты в Пензе готовят жителей к паводку в рамках проекта «Активный гражданин»
20.03.2026 18:04
В мэрии Пензы обсудили подготовку к Пасхе и майским праздникам
20.03.2026 18:00
В Пензе прошёл форум «Единой России», посвящённый итогам реализации «Народной программы»
20.03.2026 14:24
«Юность» одержала волевую победу над дублем «Надежды» в домашнем матче
20.03.2026 14:21
В пензенской картинной галерее монтируют выставку «Тайны древнего Египта»
Прямой эфир