Как сообщает пресс-служба облпрокуратуры, 17 января около 11.30 мальчик подошел к учителю и рассказал, что ему назначил встречу мальчик из другой школы, тот хочет его избить. Педагог позвонила в школу, где учился оппонент ее ученика, и сообщила об угрозах.

Ее ошибка, по данным надзорного органа, в том, что она должна была сообщить в полицию о готовящейся драке, проинформировать об этом директоров школ, родителей мальчиков и предпринять другие действия для ее предотвращения.

В итоге дети встретились в тот же день в 14.00. Ребенка избили, ему потребовалась госпитализация.

«В результате прокурорской проверки в действиях должностных лиц школ усмотрены признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ «Халатность». Ее материалы направлены в следственный отдел по Октябрьскому району Пензы для решения вопроса об уголовном преследовании. Для устранения выявленных нарушений, причин и условий, им способствующих, в адрес руководителей образовательных организаций прокурором района внесены представления», - сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ранее губернатор Иван Белозерцев раскритиковал действия педагогов и сотрудников управления образования, которые не смогли предотвратить драку, пишет ИА «Пенза-Пресс».

Поделиться
Новостная лента
04.11.2026 17:42
В Пензе стартовал всероссийский турнир по волейболу «Летающий мяч»
04.11.2026 17:40
Сводный отряд пензенской полиции отправился в командировку на Северный Кавказ
04.11.2026 17:38
В Пензе отметили престольный праздник Казанской церкви
04.11.2026 17:36
В Пензе прошел праздник «Женского движения Единой России» ко Дню народного единства
04.11.2026 17:34
В Пензе состоялся духовно-патриотический фестиваль «С верой! В Россию!»
03.11.2026 17:42
Губернатор Олег Мельниченко встретился с создателями фильма «Живая книга»
03.11.2026 17:38
В Пензе открылась фотовыставка «Россия-Пенза-Донбасс — мы вместе»
03.11.2026 17:30
В Пензе прошел турнир по спортивным бальным танцам «Стиль Осени 2026»
Прямой эфир