09 сентября 2014, 19:10Общество
На новое место жительства львов из пензенского зоопарка переселили в конце лета. До этого им довольно долго пришлось обитать в закрытом вольере, дожидаясь окончания ремонта. Адаптация прошла успешно.
В открытом вольере с выходом на природу Симба и его подруга Даша уже почти освоились. Хищники охотно покидают закрытое помещение и нежатся на солнышке.
По словам сотрудников зоопарка, первой с новым вольером познакомилась Даша. Ее выпустили на прогулку рано утром. К новому дому животное отнеслось настороженно.
Работники зверинца рассказали, что во время первого осмотра территории львица наткнулась на электроизгородь, сверху и снизу окружающую весь вольер. Даша получила слабый разряд электрического тока и отступила назад. Ее жизни и здоровью это нисколько не угрожает, зато теперь она твердо знает, что не нужно приближаться к забору.
Спустя несколько дней на свежий воздух вышел и Симба. Вслед за подругой царь зверей научился ориентироваться в непривычном пространстве, схожем с дикой природой.
Условия обитания в вольере максимально приближены к естественным. Часть площадки под открытым небом засыпана песком, на котором львы принимают солнечные ванны. Неподалеку лежат деревья, о которые животные могут поточить когти. Ну а в самом центре находится высокий деревянный постамент, на котором звери могут предстать во всей красе перед жителями Пензы.
Сотрудники зоопарка просят жителей и гостей города во время прогулок не кричать и не шуметь, чтобы не беспокоить пару, которая пока еще только осваивается на новом месте. Период адаптации у Симбы и Даши еще не закончился.
17 января 2021, 14:12
Пензенских школьников познакомили с правилами дорожного движения17 января 2021, 13:30
Кузнецкая пенсионерка поверила в сказку о снятии порчи и лишилась почти полмиллиона...17 января 2021, 13:20
Пензенцам в Крещение будут раздавать святую воду17 января 2021, 12:44
Юные сердобчане осваивают навыки хождения на лыжах17 января 2021, 12:33
Пензенцам назвали правила омовения на Крещение17 января 2021, 08:59
Как питаться больным коронавирусом пензенцам17 января 2021, 08:52
Погорельцы из Пензенского района не могут получить жилье15 января 2021, 19:24
Стало известно, будут ли организовывать купели в Пензе в 2021 году