На железнодорожном вокзале станции «Пенза-1» для пассажиров устроили концерт с участием татарских и мордовских народных коллективов. Торжество неслучайно, ведь в путь отправляется первый рейс туристического поезда по маршруту «Пенза-Саранск-Казань».

«Внезапно достаточно. Приятельница пригласила, и мы собрались тут же. Я ожидаю море впечатлений», - поделилась жительница города Пензы Ольга Серякова.

В составе поезда - восемь купейных вагонов. Внутри есть все необходимое для комфортной поездки, а за чистоту на протяжение всего пути будут отвечать проводники.

«Весь абсолютно вагон моется, убирается, пылесосится, моются полы, дизинфецируются все поручни, ручки и купе», - рассказала проводник Ксения Думкалн.

Перед отправлением в первый туристический рейс - слова напутствия от представителей власти.

«Это яркий пример реализации тех задач, которые президент поставил в своем послании по развитию внутреннего туризма. Сегодня этот прекрасный поезд открывает город Казань», - отметил председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин.

«Отправляя вас сегодня в Казань, хочу, чтобы вы привезли прекрасное настроение. Тоже был в этом городе и поверьте, у вас будет уйма хороших впечатлений. В свою очередь, как настоящий патриот земли пензенской, провел переговоры, чтобы из Казани тоже приехал поезд к нам, а мы уже постараемся», - сказал врио заместителя председателя правительства Пензенской области Олег Ягов.

«Ярких впечатлений, которые можно взять от Казани, где сам был четырежды. Каждый раз для себя находил что-то новое. Мы, как ОАО «РЖД», рады идеям открытия дополнительных маршрутов в любой город», - прокомментировал заместитель начальника Куйбышевской железной дороги по Пензенскому территориальному управлению Владимир Викулин.

Туристический поезд сделает остановку в столице Мордовии. На знакомство с Казанью у пассажиров «отеля на колесах» будет целый день, после чего они вернутся домой.

Поделиться
Новостная лента
04.06.2026 19:32
В пензенском колледже открылась современная сварочная лаборатория
04.06.2026 19:30
В Пензе под колеса автомобиля попала женщина с коляской
04.06.2026 17:44
«Молком» устроил семейный праздник в пензенском парке
04.06.2026 17:42
В Заре прошел праздник в рамках проекта «Пензенское лето»
04.06.2026 17:40
Гости из Ульяновска оценили новую набережную в Арбеково
04.06.2026 17:38
Пензенский министр здравоохранения стал героем мультфильма о здоровом образе жизни
04.06.2026 17:34
В пензенском лагере «Казачья станица» детей обучают тактической медицине
04.06.2026 14:04
Завершено расследование смертельного ДТП с пешеходом в Наровчатском районе
Прямой эфир