26 января 2021, 17:51Общество
Тем, кому в период пандемии рекомендуют не покидать свои дома, и тем, кто трудится в «красных зонах», на помощь обязательно придут добровольцы. Эпидситуация постепенно улучшается. Об этом говорит не только статистика, но и количество обращений к волонтерам: в последние дни активисты принимают всего около десятка звонков. Промежуточные итоги деятельности активистов в период новогодних праздников подвели 26 января в рамках онлайн-форума «Единой России».
Более ста тысяч волонтеров по всей стране и 1200 - в Пензенской области. Словами благодарности в адрес добровольцев Дмитрий Медведев открыл второй социальной онлайн-форум партии «Единая Россия». Его работу начали с подведения итогов деятельности за последний месяц.
В период новогодних праздников работа не останавливалась ни на минуту. Продолжались акции «Елка желаний» и «Спасибо врачам», поддержка ветеранов, дежурство в больницах и помощь семьям медработников. Волонтеры не оставили без внимания никого, кто из-за пандемии оказался в сложном положении.
«Ситуация действительно постепенно улучшается. Принимаемые меры дают свой результат. Очевидно, что расслабляться еще рано, поэтому сегодня мы продолжаем направлять все наши силы на помощь людям», - отметил председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев.
Одно из самых востребованных направлений деятельности добровольческих объединений - автоволонтерство. Пока одни активисты реагируют на заявки жителей города и районов области, доставляют лекарства и продукты питания, другие - помогают непосредственно врачам. В ежедневном списке несколько десятков адресов.
«Мы не только помогаем с транспортом врачам, но и занимаемся перевозкой пациентов. За первые три недели января наши волонтеры совершили почти 50 тысяч выездов», - рассказал секретарь генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак.
«У нас 17 лечебных учреждений по Пензенской области сегодня напрямую контактируют с нашим волонтерским центром. Эта работа сегодня продолжается, в том числе и по вниманию к тем врачам, которые работают сегодня в «красной зоне», - поделился секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Валерий Лидин.
В рамках форума говорили и о будущих проектах партии. Так, по словам Дмитрия Медведева, планируется упростить требования к организациям, которые занимаются продажей лекарственных препаратов онлайн и разрешить не медицинским работникам учреждений здравоохранения страховать свою жизнь и здоровье на случай заражения коронавирусом. Все это - инициативы российских волонтеров.
«Мы хотим, чтобы после окончания пандемии формат работы, который сейчас выработался, перерос в какой-то другой. Мы не оставим бабушек и дедушек, которые сейчас на обеспечении нашего штаба и будем системно продолжать им помогать», - пояснила руководитель волонтерского штаба «Мы вместе» Марина Чарыкова.
26 февраля 2021, 18:08
Некоторые предприятия региона смогут поставлять свою продукцию за границу26 февраля 2021, 17:42
Масштабные тактические учения врачей и спасателей провели в пензенской библиотеке...26 февраля 2021, 17:21
Для диагностики рака в Пензенском районе возведут центр онкологической помощи26 февраля 2021, 14:57
Юные экологи из Пензы приняли участие в конкурсе «Зеленые стартапы»26 февраля 2021, 14:44
Компания «Руслайн» планирует возобновить рейсы по маршруту «Пенза-Москва-Пенза»26 февраля 2021, 14:27
В Заречном завершился чемпионат Саровской дивизии по дзюдо26 февраля 2021, 14:26
Активисты общероссийского народного фронта и студенты сдали антиковидную плазму26 февраля 2021, 14:13
«Дизель» и «Ростов» забыли, что играют не в футбол и провели на льду более 90 минут