Если бы менеджер одной из компаний, которая специализируется на купле-продаже строительных материалов, знал, что его хитроумную схему погубят трое задержанных бойцами СОБРа мужчин, он вряд ли бы им доверился. Хотя изначально замысел был прост: менеджер хотел сэкономить на закупке товара, получив внушительные скидки при оформлении сделки через подставных физических лиц. По его указаниям и на деньги, которые он им перечислит, подозреваемые должны были приобрести строительные материалы, а затем переуступить товар заказчику. Однако об этой схеме узнал ранее судимый 36-летний пензенец. Когда каждому из участников сделки было перечислено по пять миллионов рублей, он предложил обмануть менеджера.

«Незадолго до момента, когда фиктивные покупатели должны были направиться для покупки товара, предполагаемый организатор преступления вместе с другим лицом инсценировали нападение не людей, находившихся в указанной квартире. Их посадили в автомобиль и отвезли в банк с целью обналичить деньги. Потерпевшему в это время стало известно о противоправных действиях участников сделки. По его обращению банк заблокировал деньги на счетах, принадлежавших фиктивным покупателям», - прокомментировал следователь по особо важным делам следственной части СУ УМВД России по Пензенской области Дамир Абдулин.

В регионе злоумышленникам удалось снять со счетов 500 тысяч рублей. После предполагаемый организатор преступления привез участников сделки в Москву, где они обналичили еще свыше двух миллионов рублей. После деньги на всех счетах были заблокированы.

Двум фигурантам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, еще один находится под подпиской о невыезде. Подозреваемым по статье «Мошенничество» грозит до десяти лет лишения свободы.

Поделиться
Новостная лента
13.11.2025 17:42
Пензенский драмтеатр готовит премьеру музыкальной комедии «Бабий бунт»
13.11.2025 17:40
Митрополит Серафим освятил новый храм в пензенском микрорайоне Арбеково
13.11.2025 17:39
В Пензе отметили День спецназа уголовно-исполнительной системы
13.11.2025 17:37
В Пензе на улице Бекешской сгорел частный дом
13.11.2025 17:35
Житель Пензенской области осужден на 14 лет колонии за сотрудничество с запрещенной организацией
13.11.2025 17:34
Пензенская пенсионерка лишилась более 22 миллионов рублей в результате действий мошенников
13.11.2025 14:54
В Пензе прошел семинар по актуальным вопросам трудового права для предпринимателей
12.11.2025 19:03
В Мокшанском районе стартовал региональный форум добровольцев «Мы вместе»
Прямой эфир