Если бы менеджер одной из компаний, которая специализируется на купле-продаже строительных материалов, знал, что его хитроумную схему погубят трое задержанных бойцами СОБРа мужчин, он вряд ли бы им доверился. Хотя изначально замысел был прост: менеджер хотел сэкономить на закупке товара, получив внушительные скидки при оформлении сделки через подставных физических лиц. По его указаниям и на деньги, которые он им перечислит, подозреваемые должны были приобрести строительные материалы, а затем переуступить товар заказчику. Однако об этой схеме узнал ранее судимый 36-летний пензенец. Когда каждому из участников сделки было перечислено по пять миллионов рублей, он предложил обмануть менеджера.

«Незадолго до момента, когда фиктивные покупатели должны были направиться для покупки товара, предполагаемый организатор преступления вместе с другим лицом инсценировали нападение не людей, находившихся в указанной квартире. Их посадили в автомобиль и отвезли в банк с целью обналичить деньги. Потерпевшему в это время стало известно о противоправных действиях участников сделки. По его обращению банк заблокировал деньги на счетах, принадлежавших фиктивным покупателям», - прокомментировал следователь по особо важным делам следственной части СУ УМВД России по Пензенской области Дамир Абдулин.

В регионе злоумышленникам удалось снять со счетов 500 тысяч рублей. После предполагаемый организатор преступления привез участников сделки в Москву, где они обналичили еще свыше двух миллионов рублей. После деньги на всех счетах были заблокированы.

Двум фигурантам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, еще один находится под подпиской о невыезде. Подозреваемым по статье «Мошенничество» грозит до десяти лет лишения свободы.

Поделиться
Новостная лента
20.02.2026 18:08
В Пензе выступили с программой барочной музыки московская певица Нина Деменштейн и органист Александр Новосёлов
20.02.2026 18:07
В Пензе стартовал 13-й межрегиональный зимний марафон «Сила в единстве»
20.02.2026 16:48
В пензенском колледже прошёл военно-патриотический фестиваль в преддверии 23 февраля
20.02.2026 16:47
В Нижнеломовском монастыре почтили память священника Николая Болоховского в 100-летие со дня смерти
20.02.2026 16:46
Пензячка лишилась денег после знакомства с мужчиной в интернете
20.02.2026 16:45
Несовершеннолетний житель Пензенской области предстанет перед судом за поджог железнодорожного оборудования
19.02.2026 18:17
В Пензе прошел семинар по психологическому благополучию детей и подростков
19.02.2026 18:16
УФСБ предупреждает пензенцев о новой волне мошеннических звонков
Прямой эфир