Если бы менеджер одной из компаний, которая специализируется на купле-продаже строительных материалов, знал, что его хитроумную схему погубят трое задержанных бойцами СОБРа мужчин, он вряд ли бы им доверился. Хотя изначально замысел был прост: менеджер хотел сэкономить на закупке товара, получив внушительные скидки при оформлении сделки через подставных физических лиц. По его указаниям и на деньги, которые он им перечислит, подозреваемые должны были приобрести строительные материалы, а затем переуступить товар заказчику. Однако об этой схеме узнал ранее судимый 36-летний пензенец. Когда каждому из участников сделки было перечислено по пять миллионов рублей, он предложил обмануть менеджера.

«Незадолго до момента, когда фиктивные покупатели должны были направиться для покупки товара, предполагаемый организатор преступления вместе с другим лицом инсценировали нападение не людей, находившихся в указанной квартире. Их посадили в автомобиль и отвезли в банк с целью обналичить деньги. Потерпевшему в это время стало известно о противоправных действиях участников сделки. По его обращению банк заблокировал деньги на счетах, принадлежавших фиктивным покупателям», - прокомментировал следователь по особо важным делам следственной части СУ УМВД России по Пензенской области Дамир Абдулин.

В регионе злоумышленникам удалось снять со счетов 500 тысяч рублей. После предполагаемый организатор преступления привез участников сделки в Москву, где они обналичили еще свыше двух миллионов рублей. После деньги на всех счетах были заблокированы.

Двум фигурантам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, еще один находится под подпиской о невыезде. Подозреваемым по статье «Мошенничество» грозит до десяти лет лишения свободы.

Поделиться
Новостная лента
04.03.2026 17:54
В Колышлее установили купола на строящемся храме в честь Торжества Православия
04.03.2026 17:53
В Пензе проект «Активный гражданин» помог увеличить число уличных комитетов
04.03.2026 17:52
Житель Пензенской области задержан при попытке дать взятку сотруднику ФСБ
04.03.2026 17:51
В пензенском минобразования обсудили действия школ при сигнале «Ракетная опасность»
04.03.2026 17:50
В мэрии обсудили ЧП из-за схода льда и призвали УК к ответственности
04.03.2026 15:06
Пензенский фехтовальщик Ярослав Борисов завоевал две медали на первенстве Европы в Тбилиси
04.03.2026 15:02
В Пензе осудили производителей опасных БАДов из грибов с психотропными веществами
04.03.2026 14:58
УМВД: на пензенском предприятии нарушали авторские права при изготовлении мебели
Прямой эфир