Год для аграриев был непростой, но несмотря на все трудности, им удалось достичь хороших показателей.

«Вы и ваши коллеги собрали хороший урожай зерновых и зернобобовых. Мы занимаем по этому показателю третье место в ПФО. По 2019 году - это очень хороший результат. Без преувеличения могу сказать, что аграрный сектор области является передовой экономикой нашего региона», - сказал Иван Белозерцев.

Губернатор подчеркнул, пензенские аграрии - гордость области. В 2019-м побит рекорд по урожаю сахарной свеклы: собрано порядка 2500 тысяч тонн. Реализовано немало проектов в отрасли растениеводства, а по урожайности подсолнечника Пензенская область является лидером в Приволжском федеральном округе.

«В 2019 году в регионе реализовано и запущено много современных инновационных проектов. Общая сумма вложений превысила 18 миллиардов рублей», - рассказал министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков.

Работников агропромышленного комплекса, добившихся хороших показателей в своих хозяйствах, глава региона отметил заслуженными наградами. Почетные грамоты и благодарности получили не только руководители сельхозпредприятий, но и рядовые труженики.

«В настоящее время сельское хозяйство занимает лидирующие позиции, промышленность на подъеме, поэтому развитие продовольствия сейчас очень актуально и в стране, и в мире», - сказал главный инженер АО «Петровский хлеб» из Пензенского района Андрей Еремин.

Как отметили в ходе встречи, сельское хозяйство региона на сегодняшний день - одно из самых динамично развивающихся в стране. На 2020 год планируется существенно увеличить показатели.

Поделиться
Новостная лента
24.03.2026 19:30
Губернатор Мельниченко обсудил с новым главой Волго-Вятского ГУ ЦБ развитие финансового сектора
24.03.2026 18:08
«Лагуна» уступила в заключительном матче регулярки, но вышла в полуфинал чемпионата
24.03.2026 18:06
В Пензе стартовал муниципальный этап военно-патриотической игры «Зарница 2.0»
24.03.2026 18:04
Ученики агрокласса в школе села Засечное школьники приготовили новые молочные коктейли для «Молкома»
24.03.2026 18:02
В Пензе пройдет фестиваль-конкурс народных инструментов «Россия молодая»
24.03.2026 18:00
Мультиинструменталист Аргишти познакомил пензенцев с музыкой Востока
24.03.2026 17:58
В Пензенской области прошла операция «Нелегал» с участием полиции, ФСБ и Росгвардии
24.03.2026 17:56
В Пензенской области в апреле стартует прием заявок в летние лагеря
Прямой эфир