Год для аграриев был непростой, но несмотря на все трудности, им удалось достичь хороших показателей.

«Вы и ваши коллеги собрали хороший урожай зерновых и зернобобовых. Мы занимаем по этому показателю третье место в ПФО. По 2019 году - это очень хороший результат. Без преувеличения могу сказать, что аграрный сектор области является передовой экономикой нашего региона», - сказал Иван Белозерцев.

Губернатор подчеркнул, пензенские аграрии - гордость области. В 2019-м побит рекорд по урожаю сахарной свеклы: собрано порядка 2500 тысяч тонн. Реализовано немало проектов в отрасли растениеводства, а по урожайности подсолнечника Пензенская область является лидером в Приволжском федеральном округе.

«В 2019 году в регионе реализовано и запущено много современных инновационных проектов. Общая сумма вложений превысила 18 миллиардов рублей», - рассказал министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков.

Работников агропромышленного комплекса, добившихся хороших показателей в своих хозяйствах, глава региона отметил заслуженными наградами. Почетные грамоты и благодарности получили не только руководители сельхозпредприятий, но и рядовые труженики.

«В настоящее время сельское хозяйство занимает лидирующие позиции, промышленность на подъеме, поэтому развитие продовольствия сейчас очень актуально и в стране, и в мире», - сказал главный инженер АО «Петровский хлеб» из Пензенского района Андрей Еремин.

Как отметили в ходе встречи, сельское хозяйство региона на сегодняшний день - одно из самых динамично развивающихся в стране. На 2020 год планируется существенно увеличить показатели.

Поделиться
Новостная лента
03.07.2026 14:29
Капитальный ремонт школы в селе Канаевка выходит на финишную прямую
02.07.2026 19:35
В Пензе детям-сиротам вручили ключи от новых квартир
02.07.2026 19:02
В музее Пензенской епархии прошел вечер памяти архиепископа Серафима (Тихонова)
02.07.2026 18:17
Выпускникам Пензенской духовной семинарии вручили дипломы
02.07.2026 17:30
Ильдар Усманов проверил ход капремонта сетей в Пензе
02.07.2026 17:17
В Пензе в рамках операции «Контроль» проверили более 280 человек
02.07.2026 13:51
Пензенский «Зенит» потерпел поражение в заключительном матче первого круга первенства России по футболу
01.07.2026 19:42
Детский омбудсмен и глава управления образования Пензы посетили лагерь «Юность»
Прямой эфир