06 апреля 2015, 19:50ЖКХ
Ленинский районный суд Пензы огласил приговор бывшему руководителю городского управления жилищно-коммунального хозяйства Алексею Агафилову, которого обвиняли в мошенничестве в особо крупном размере с муниципальным земельным участком.
Согласно уголовному кодексу России, максимальное наказание за «мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения» - 10 лет лишения свободы. Под четвертую часть 159-й статьи попадало и преступление, в совершении которого обвинялся Алексей Агафилов - бывший начальник городского управления ЖКХ. По версии следствия, он совершил незаконные действия с земельным участком, являющимся муниципальной собственностью.
«Как следует из обстоятельств дела, Агафилов Алексей Валерьевич, являясь руководителем управления ЖКХ Пензы, используя свои служебные полномочия, разработал преступную схему, направленную на безвозмездное получение права на муниципальный земельный участок площадью 10402 кв. метра стоимостью 31 миллион 50 тысяч рублей. В ходе рассмотрения дела подсудимый Агафилов вину в совершении преступления не признал», - сообщила помощник председателя Ленинского районного суда г. Пенза Анастасия Сабаева.
После того, как в августе 2013 года подозреваемого взяли под домашний арест, администрация Пензы выступила с официальным заявлением - что инкриминируемое Агафилову преступление не относится к его деятельности в должности начальника городского управления ЖКХ. Однако в ходе следствия было установлено обратное.
Учитывая то, что ранее Алексей Агафилов не был судим, имеет троих несовершеннолетних детей и полностью возместил потерпевшей стороне имущественный вред, Ленинский районный суд назначил ему наказание в виде пяти лет лишения свободы условно с лишением права занимать ряд руководящих должностей в течение трех лет. Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован.
22 января 2021, 18:40
В Пензе прошла внеочередная сессия городской Думы22 января 2021, 17:52
Стало известно, как в Пензе функционируют снегоплавильные машины22 января 2021, 17:22
Виталий Лисакович забил лучший гол в сезоне - новости спорта Беларуси22 января 2021, 14:49
Митрополит Пензенский и Нижнеломовский рассказал о презентации фильма22 января 2021, 14:45
Жительница Пензы была вынуждена мерзнуть дома в сильные морозы22 января 2021, 14:38
К вопросу благоустройства территории пензенского цирка подойдут творчески22 января 2021, 14:35
Сотрудники ГИБДД меньше чем за сутки выявили более 400 нарушений ПДД22 января 2021, 14:30
Пожар в самом центре Пензы уничтожил трехквартирный жилой дом