Еще одна часть истории Пензы утеряна. На пульт дежурного МЧС сигнал о пожаре в «Засеке» поступил во вторник 6 октября в 19:38. Система сигнализации сработала на 18 минут раньше. В здании находились порядка 50 человек. Всех оперативно эвакуировали. Как позже рассказал один из работников ресторана, в 19:00 у служебного выхода он увидел дым из вентиляционной шахты. По его предположению, из-за того, что готовили пищу на открытом огне. Основная и предварительная версии пожарных сейчас тоже связаны с кухней.

«Все это произошло на цокольном этаже. Сейчас мы разбираемся более детально. Было задымление в районе места приготовления пищи. Может быть несколько версий, связанных с вентиляционной системой», - сообщил начальник ГУ МЧС России по Пензенской области Сергей Козлов.

Возгоранию сотрудники МЧС присвоили пятый, самый высокий класс пожарной опасности. Потушить одну из визитных карточек города пытались более 50 человек. На место стянули 24 единицы техники. Гидрант у ресторана оказался тупиковым. Достаточного количества воды он дать не мог, пришлось использовать пруд неподалеку. Журналисту телеканала «Экспресс» удалось связаться с директором заведения. «Засеку» он называет «частью души».

«У нас были планы по расширению, уже начали готовить площадку. Для меня это бесценно», - прокомментировал по телефону директор ресторана «Засека» Андрей Ермонин.

Кстати, как пояснил «Экспрессу» Андрей Ермонин, финансовых проблем у ресторана не было. Сейчас руководство «Засеки» рассчитывает заново отстроить одно из самых известных деревянных сооружений Пензы. В МЧС всех очевидцев трагедии просят обратиться в управление надзорной деятельности и профилактической работы по телефону: 68-17-77.

Поделиться
Новостная лента
05.05.2026 18:31
Пензячка продала банковскую карту за 2000 рублей и стала фигуранткой уголовного дела
05.05.2026 18:29
Житель Пензенской области осужден условно за оправдание нацизма в соцсетях
05.05.2026 18:27
В Пензе на улице Антонова загорелся автобус №82с
05.05.2026 14:45
В Пензе стартовал второй этап Всероссийской клубной лиги по художественной гимнастике
05.05.2026 14:43
Пензенские школьники соревнуются в городошном спорте
04.05.2026 17:20
Пензенская «Лагуна-УОР» завоевала серебряные медали чемпионата России по футзалу
04.05.2026 17:11
Пензенские полицейские задержали закладчиков из Белгородской области
04.05.2026 14:15
В Пензенской области нарушителей правил рыболовства ищут с помощью БПЛА
Прямой эфир