Центр экстренной медицинской помощи на Пионерской, - это своего рода командный центр, куда стекается вся информация. В ремонт здания вложено 160 миллионов рублей,  читывая современное оснащение. Особый интерес делегации из Орловской области вызвала работа автомобилей реанимации. В Пензенской области она включена в единую информационно-аналитическую систему.

«Это единая диспетчерская всей «скорой помощи» по всей области. Там находятся 13 сотрудников, которые принимают вызовы со всего региона. Они направляют бригады, старших врачей и консультируют. Вся информация отображается на карте в режиме онлайн», - рассказала заместитель министра здравоохранения Пензенской области Оксана Чижова.

Опыт, которым готовы поделиться пензенские медики, - это и программы, которые в скором времени предстоит применить на практике - вызов «скорой помощи» через мобильное приложение, и проект «Бережливая скорая медицинская помощь». Гости оценили также уровень медицинского производства. Временно исполняющему обязанности губернатора Орловской области Андрею Клычкову показали, как в Пензе производят уникальные сердечные клапаны, которыми пользуются в 35 странах мира.

То, какими в Пензе видят дворы, показали на примере экспериментальной детской площадки возле одного из многоквартирных домов. Как развивать способности детей и направлять их в нужное русло? Ответ на этот вопрос делегации из Орла дали в «Кванториуме». В нем обучаются более 800 детей.

Высокую оценку получили и культурные достопримечательности Пензы - здания областной филармонии и киноконцертного зала.

«Нам есть чему поучиться. Опыт, который сегодня есть, наработки и в едином медицинском центре, и в сфере культуры, градостроительства, это то, что мы должны перенести в Орловскую область пользуясь путем, которые не без трудностей был реализован здесь», - сказал Андрей Клычков.

Делегация осмотрела в Пензе пять объектов. Главное, что отметили гости из Орла, - масштаб. В правительстве Пензенской области, в свою очередь, заявили о готовности перенимать опыт центрального региона.

«Мы построили эти объекты к 350-летию Пензы, нарастили госдолг, он составляет около 21 миллиарда рублей, сегодня расплачиваемся, но меня радует, что все работает, что здания не пустуют», - ответил Иван Белозерцев.

Ожидается, что с ответным визитом делегация из Пензенской области во главе с губернатором Иваном Белозерцевым посетит Орловскую область этим летом.

Поделиться
Новостная лента
18.09.2026 19:36
Министру сельского хозяйства РФ Оксане Лут показали производство пензенской кондитерской фабрики
18.09.2026 19:32
Министр сельского хозяйства России Оксана Лут оценила модернизацию «Молочного комбината «Пензенский»
18.09.2026 19:30
Министр сельского хозяйства России Оксана Лут посетила агрокомплекс в Городищенском районе
18.09.2026 17:46
За выборами в Пензенской области следят более трех тысяч наблюдателей
18.09.2026 17:42
В пензенской филармонии открылся новый концертный сезон
18.09.2026 17:40
Костромские хирурги провели мастер-класс в пензенском онкодиспансере
18.09.2026 17:36
Корреспондент «Экспресса» Ольга Измайлова получила премию «ТЭФИ-Капитал»
18.09.2026 17:30
Губернатор Олег Мельниченко провел рабочую встречу с министром сельского хозяйства России Оксаной Лут в Пензе
Прямой эфир