Гособорон заказ, обучение пожилых людей, муниципальные унитарные предприятия. Не гнушаются коррупционеры даже ритуальными услугами. В региональном управления МВД перечисляют те сферы, в которых зафиксированы факты получения взяток. И даже приводят средний их размер в прошедшем году - 116 тысяч рублей. 
«В результате проведения профилактических мероприятий по линии защиты бюджетных средств, возбуждено 39 уголовных дел, в том числе, два по реализации национальных проектов», - пояснил начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Пензенской области Ренат Алмаев.
Сейчас в правоохранительных органах расследуют 5 уголовных дел по получению взяток. При покушении на дачу денежных средств должностным лицам уже задержаны 11 человек. Вообще, как отмечают полицейские, этот год во многом стал рекордным по количеству пресеченных попыток мздоимства. 
«По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество задокументированных моментов коррупционной направленности увеличилось более чем в 2 раза – с 45 до 94 случаев. Рост составил 109% , в том числе, с 4 до 8 увеличилось количество выявленных коррупционных преступлений, которые совершены в крупном и особо крупном размере», - объявил начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Пензенской области Ренат Алмаев.
В уходящем году к уголовной ответственности за коррупцию в Пензенской области привлечены люди самых разных должностей и социального статуса. Главы администраций районов, сельсоветов, банкиры и пожарные, депутаты местного самоуправления, педагоги вузов и директора детско-юношеских спортивных школ. В общей сложности 38 человек.
Поделиться
Новостная лента
21.05.2026 18:15
Пензенские полицейские соревновались в стрельбе из автомата
21.05.2026 18:11
Хореографический ансамбль «Вензеля» представил пензенцам спектакль «От Петрова дня до Покрова»
21.05.2026 18:07
В Пензе прошли областные соревнования по пожарно-прикладному спорту
21.05.2026 18:01
Врио главы минздрава Вячеслав Космачев проверил качество питания в детской больнице
21.05.2026 14:02
Пензенский клинический центр спецвидов медпомощи отметил 20-летие
21.05.2026 14:00
Олег Мельниченко и Вадим Супиков подвели итоги Дней Пензенской области в Совете Федерации
20.05.2026 19:02
Фестиваль «Канитель» в Спутнике соберет мастеров из 160 городов России и трех стран
20.05.2026 19:00
В Терновке пожарные спасли пожилого мужчину из горящего дома
Прямой эфир