К новому учебному году в настоящее время в регионе готово 171 общеобразовательное учреждение: 60 детских садов, 87 школ, пять учреждений профессионального и 18 организаций дополнительного образования.

Капитальный ремонт проводится в 36 школах области. В десяти работы завершены, в шести идут с отставанием от графика. Как пояснил министр образования Пензенской области Александр Воронков, проблемы есть в школах в Неверкинском, Земетчинском и Нижнеломовском районах.

«Это связано со вторым этапом освоения средств на экономию. Мы сохранили все средства в системе образования. Сэкономленные мы отправили на новые школы», - сказал он.

Губернатор поручил Александру Воронкову и зампреду регионального правительства Дмитрию Семенову в течение двух дней проехать по отстающим школам, разобраться в ситуации и составить график, чтобы к 20 августа завершить все работы.

«В годы Великой Отечественной войны заводы за два месяца эвакуировали и восстанавливали, и все было нормально, а у нас миллион рублей, который на каждую школу организовался, не можем освоить. Не освоили - глава района пишет заявление и сразу уходит, а министр приходит с заявлением о взыскании как минимум», - возмутился Иван Белозерцев.

Также глава региона сообщил, что к 1 сентября школьники должны бесплатно получить дневник, созданный творческой группой для учеников 2-8 классов. Сейчас он проходит доработку. Также губернатор подчеркнул, что малообеспеченным семьям необходимо оказать помощь в подготовке детей к школе.

Поделиться
Новостная лента
04.12.2025 17:56
В Пензе открылся тринадцатый зимний сезон проекта «Детский спорт»
04.12.2025 17:53
Пензенское УФСБ пресекло противоправную деятельность местного жителя
04.12.2025 14:45
В Каменке впервые прошло открытое первенство по кудо
04.12.2025 14:43
В Пензе прошёл региональный этап олимпиады по истории и культуре края
04.12.2025 14:39
В Пензе задержали подростков, поджигавших религиозную книгу
03.12.2025 17:41
В пензенской филармонии выступила органистка из Санкт-Петербурга
03.12.2025 17:39
В Пензе обсудили итоги проекта «Активный гражданин»
03.12.2025 17:38
Пензенские одиннадцатиклассники написали итоговое сочинение
Прямой эфир