Иван Белозерцев поручил тщательно контролировать сбалансированность школьного рациона, представить в муниципальные образования рекомендации по расчету норм питания, чтобы школьный обед был полноценным, но при этом доступным по цене, пишет ИА «Пенза-Пресс».

«Качество питания в школах необходимо анализировать каждый месяц, привлекайте общественные организации, выезжайте без предупреждения в образовательные учреждения, нужна объективная информация. Проведите анализ по каждому району, по каждой школе, а результаты мониторинга включайте в оценку деятельности глав муниципальных образований. Надо ответственно подходить к организации питания, это здоровье наших детей», – сказал он.

Сейчас общий охват горячим питанием школьников муниципальных общеобразовательных учреждений составляет 96,6%. Хорошей тенденцией является увеличение доли продукции местного производства при поставке продуктов в образовательные учреждения. Сегодня она составляет 52,2%, сообщает пресс-центр областного правительства.

Средняя стоимость питания по области составляет 57,4 рубля. Для сокращения расходов родительских средств действуют дополнительные меры соцподдержки в виде полного или частичного освобождения от платы для отдельных категорий обучающихся. Эту услугу получают более 17,6 тысяч школьников из многодетных, малообеспеченных и неполных семей, дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-сироты и другие.

Поделиться
Новостная лента
13.02.2026 17:38
В пензенском лицее №14 отметили День книгодарения
13.02.2026 17:35
На остановке у Центрального рынка в Пензе запустили общественный Wi-Fi
13.02.2026 17:32
МЧС проводит профилактические рейды в зонах возможного подтопления в Пензе
13.02.2026 14:16
Студенты пензенских колледжей соревнуются в многоборье ГТО
13.02.2026 14:15
Спецназ «Фобос» провел занятия для бойцов отряда «Тигр»
13.02.2026 14:14
Полиция провела масштабный рейд по ночным заведениям Пензы
13.02.2026 14:12
Житель Пензенской области подозревается в призывах к экстремистской деятельности
12.02.2026 16:25
В Пензе прошёл региональный этап «Школьной лиги самбо»
Прямой эфир