Иван Белозерцев поручил тщательно контролировать сбалансированность школьного рациона, представить в муниципальные образования рекомендации по расчету норм питания, чтобы школьный обед был полноценным, но при этом доступным по цене, пишет ИА «Пенза-Пресс».

«Качество питания в школах необходимо анализировать каждый месяц, привлекайте общественные организации, выезжайте без предупреждения в образовательные учреждения, нужна объективная информация. Проведите анализ по каждому району, по каждой школе, а результаты мониторинга включайте в оценку деятельности глав муниципальных образований. Надо ответственно подходить к организации питания, это здоровье наших детей», – сказал он.

Сейчас общий охват горячим питанием школьников муниципальных общеобразовательных учреждений составляет 96,6%. Хорошей тенденцией является увеличение доли продукции местного производства при поставке продуктов в образовательные учреждения. Сегодня она составляет 52,2%, сообщает пресс-центр областного правительства.

Средняя стоимость питания по области составляет 57,4 рубля. Для сокращения расходов родительских средств действуют дополнительные меры соцподдержки в виде полного или частичного освобождения от платы для отдельных категорий обучающихся. Эту услугу получают более 17,6 тысяч школьников из многодетных, малообеспеченных и неполных семей, дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-сироты и другие.

Поделиться
Новостная лента
16.06.2026 14:06
В Каменке выступил ансамбль «Барыня» в рамках губернаторских проектов
16.06.2026 14:04
Жительница Пензы обвиняется в ложном доносе
16.06.2026 14:02
Девятиклассники Пензенской области сдают ОГЭ по выбору
15.06.2026 17:40
Парку «Комсомольский» в Пензе исполнилось 68 лет
15.06.2026 17:38
В Пензе завершился первый этап оперативно-профилактической операции «Нелегал-2026»
15.06.2026 17:34
Ученые ПГУ обнаружили следы древней стоматологической операции на черепе из могильника
15.06.2026 17:32
Студенты пензенского колледжа отправились нести почетный караул в Брестскую крепость
15.06.2026 14:12
Джефф Монсон посетил тренировку пензенской следж-хоккейной команды «Крылья мечты»
Прямой эфир