Иван Белозерцев поручил тщательно контролировать сбалансированность школьного рациона, представить в муниципальные образования рекомендации по расчету норм питания, чтобы школьный обед был полноценным, но при этом доступным по цене, пишет ИА «Пенза-Пресс».

«Качество питания в школах необходимо анализировать каждый месяц, привлекайте общественные организации, выезжайте без предупреждения в образовательные учреждения, нужна объективная информация. Проведите анализ по каждому району, по каждой школе, а результаты мониторинга включайте в оценку деятельности глав муниципальных образований. Надо ответственно подходить к организации питания, это здоровье наших детей», – сказал он.

Сейчас общий охват горячим питанием школьников муниципальных общеобразовательных учреждений составляет 96,6%. Хорошей тенденцией является увеличение доли продукции местного производства при поставке продуктов в образовательные учреждения. Сегодня она составляет 52,2%, сообщает пресс-центр областного правительства.

Средняя стоимость питания по области составляет 57,4 рубля. Для сокращения расходов родительских средств действуют дополнительные меры соцподдержки в виде полного или частичного освобождения от платы для отдельных категорий обучающихся. Эту услугу получают более 17,6 тысяч школьников из многодетных, малообеспеченных и неполных семей, дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-сироты и другие.

Поделиться
Новостная лента
23.10.2026 17:42
В Пензе открылся третий всероссийский фестиваль «Золотая рыбка»
23.10.2026 17:38
Губернатор Олег Мельниченко поручил рассмотреть участие агроколледжа в «Профессионалитете»
23.10.2026 17:36
Губернатор Олег Мельниченко доложил о стабилизации ситуации с топливом в регионе
23.10.2026 17:34
Губернатор Олег Мельниченко посетил пензенский колледж пищевой промышленности
23.10.2026 17:30
В Пензенской области подвели итоги летней оздоровительной кампании
23.10.2026 14:04
В Пензе капремонт многоквартирных домов выполнен на 70%
23.10.2026 14:02
В пензенских школах проходят уроки безопасности перед осенними каникулами
23.10.2026 14:00
Студенты пензенского колледжа изготовили для бойцов СВО 20 печей-буржуек
Прямой эфир