Иван Белозерцев поручил тщательно контролировать сбалансированность школьного рациона, представить в муниципальные образования рекомендации по расчету норм питания, чтобы школьный обед был полноценным, но при этом доступным по цене, пишет ИА «Пенза-Пресс».

«Качество питания в школах необходимо анализировать каждый месяц, привлекайте общественные организации, выезжайте без предупреждения в образовательные учреждения, нужна объективная информация. Проведите анализ по каждому району, по каждой школе, а результаты мониторинга включайте в оценку деятельности глав муниципальных образований. Надо ответственно подходить к организации питания, это здоровье наших детей», – сказал он.

Сейчас общий охват горячим питанием школьников муниципальных общеобразовательных учреждений составляет 96,6%. Хорошей тенденцией является увеличение доли продукции местного производства при поставке продуктов в образовательные учреждения. Сегодня она составляет 52,2%, сообщает пресс-центр областного правительства.

Средняя стоимость питания по области составляет 57,4 рубля. Для сокращения расходов родительских средств действуют дополнительные меры соцподдержки в виде полного или частичного освобождения от платы для отдельных категорий обучающихся. Эту услугу получают более 17,6 тысяч школьников из многодетных, малообеспеченных и неполных семей, дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-сироты и другие.

Поделиться
Новостная лента
19.02.2026 14:31
«Дизель» уступил «Ижстали» в овертайме, но сохранил место в первой восьмёрке
19.02.2026 14:30
Студенты колледжа пищевой промышленности встретили Масленицу блинами по старинным рецептам
19.02.2026 14:27
В Пензенском районе задержан наркосбытчик с особо крупной партией наркотиков
19.02.2026 14:26
Росгвардия провела учения по отражению атаки условных диверсантов в Пензе
18.02.2026 18:19
«Юность» уступила новосибирскому «Динамо-2» во втором выездном матче
18.02.2026 18:17
В Пензенском госуниверситете встретили китайский Новый год
18.02.2026 18:16
Председатель ТСЖ в Пензе подозревается в присвоении средств жильцов
18.02.2026 18:15
Жители пензенской многоэтажки победили во всероссийском конкурсе «Лучший двор. Лучший дом»
Прямой эфир