Иван Белозерцев поручил тщательно контролировать сбалансированность школьного рациона, представить в муниципальные образования рекомендации по расчету норм питания, чтобы школьный обед был полноценным, но при этом доступным по цене, пишет ИА «Пенза-Пресс».

«Качество питания в школах необходимо анализировать каждый месяц, привлекайте общественные организации, выезжайте без предупреждения в образовательные учреждения, нужна объективная информация. Проведите анализ по каждому району, по каждой школе, а результаты мониторинга включайте в оценку деятельности глав муниципальных образований. Надо ответственно подходить к организации питания, это здоровье наших детей», – сказал он.

Сейчас общий охват горячим питанием школьников муниципальных общеобразовательных учреждений составляет 96,6%. Хорошей тенденцией является увеличение доли продукции местного производства при поставке продуктов в образовательные учреждения. Сегодня она составляет 52,2%, сообщает пресс-центр областного правительства.

Средняя стоимость питания по области составляет 57,4 рубля. Для сокращения расходов родительских средств действуют дополнительные меры соцподдержки в виде полного или частичного освобождения от платы для отдельных категорий обучающихся. Эту услугу получают более 17,6 тысяч школьников из многодетных, малообеспеченных и неполных семей, дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-сироты и другие.

Поделиться
Новостная лента
19.01.2026 17:42
В театре «Кириллица» готовят премьеру по сказкам Пушкина
19.01.2026 17:37
Росгвардия провела рейд по проверке воинского учета и миграции
19.01.2026 17:35
Два ЧП в регионе унесли жизни четырёх человек
19.01.2026 16:14
Пензячка перевела мошенникам более трех миллионов рублей
19.01.2026 16:10
В Пензенской области возбуждено дело за оправдание терроризма
19.01.2026 16:08
В Пензе стартовала спартакиада для госслужащих
19.01.2026 16:08
Юные моделисты из Каменки победили в областных соревнованиях
19.01.2026 16:06
В Пензе впервые отметили День артиста
Прямой эфир