Lada Granta столкнулась с машиной «скорой», в результате чего медицинский автомобиль опрокинулся. Находившаяся в этот момент в его салоне 67-летняя женщина скончалась на месте происшествия.

Очевидцы уверяют, что скорая помощь выехала на перекресток на красный свет, но двигалась с включенными проблесковыми маячками и звуковым сигналом, а водитель легковушки не уступил дорогу спецтранспорту. Однако в этой, на первый взгляд, очевидной ситуации есть свои нюансы.

«Согласно требованиям пункта 3.1 правил дорожного движения РФ, водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований правил дорожного движения, кроме сигналов регулировщика. Для получения преимущества перед другими участниками дорожного движения, водители таких ТС должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал.

Воспользоваться приоритетом они могут, только убедившись, что им уступают дорогу. Согласно требованиям пункта 3.2, при приближении транспортного средства с включенным проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом, водители других ТС обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда», - пояснил начальник отделения пропаганды УГИБДД УМВД России по Пензенской области Валентин Новоженцев.

Теперь в обстоятельствах случившегося будут разбираться правоохранительные органы.

Поделиться
Новостная лента
17.04.2026 19:33
В Пензе стартовала акция «Неделя без турникетов» для профориентации молодежи
17.04.2026 19:02
В Каменке прошел областной семинар работников культуры: 40 специалистов обменялись опытом работы с молодежью
17.04.2026 19:00
Ветеран-чернобылец Валерий Казаков встретился со студентами колледжа транспортных технологий
17.04.2026 18:59
Депутат Иван Николаев и строители передали бойцам электровелосипеды и аккумуляторы
17.04.2026 18:58
В Пензе прошел рейд по тонировке: нарушителям грозит штраф 500 рублей
17.04.2026 18:57
Пензенец вынес из офиса электроинструменты и телевизор на 40 тысяч рублей
17.04.2026 18:56
С начала сезона от укусов клещей пострадали 75 пензенцев, в том числе 29 детей
17.04.2026 18:54
В пензенской Гордуме обсудили меры борьбы с нецелевым использованием питбайков подростками
Прямой эфир