Как питаются, отдыхают и работают в космосе, Мария Самокутяева узнала из первых уст. Ее сын в 2011 году совершил свою первую экспедицию на околоземную орбиту. Этому событию в музее пензенской школы №56, где работает мама Героя России, посвящен один из стендов. Рассказывать об успехах сына 15 января ей было приятно вдвойне. Мария Александровна отмечала свой 73-й день рождения на рабочем месте.

«50 лет в профессии, 51 год пошел. Это много. Довольна плодами своего творчества, своей работой. Нужно быть требовательным буквально ко всем, не только к своим детям», - отметила она.

Учитель физики по специальности воспитала двоих сыновей, а преподавала у тысяч ребят. Сегодняшний ученики мечтают повторить подвиг сына Марии Александровны, а многие ее выпускники сейчас и сами преподают.

«Я не стала учителем физики, но в школе она мне очень нравилась. Мария Александровна настолько любила своих учеников, что хранила их тетради. Мою тоже недавно нашла и подарила ее мне», - рассказала учитель русского языка и литературы школы №56 Пензы Ольга Стрелкина.

Именинница призналась, что главный подарок для нее - любовь и успехи собственных детей.

Хотя быть рядом и не всегда получается, но при малейшей возможности сыновья стараются находить в своем плотном рабочем графике время для встречи с самым близким человеком. Сейчас Александр Самокутяев в Москве возглавляет межрегиональную общественную организацию «Пензенское землячество».

«Сурский край - это родной кусочек планеты, который ближе всего, его нельзя ни с чем сравнивать, ни с великим космосом, ни с разумом. Это часть суши, которой я предан», - сказал Александр Самокутяев.

Поздравления с днем рождения заслуженный работник образования области получит еще не раз, в том числе - от пензенских чиновников. А пока теплые слова ей адресовал педагогический коллектив, ставший за долгие годы тоже родным.

Поделиться
Новостная лента
15.12.2025 11:27
В Пензе волонтёры общественных организаций готовят к отправке новую партию гумпомощи
15.12.2025 11:04
Экс-ведущие 11 канала Игорь Лакодин и Дмитрий Шалолашвили пообщались со слушателями радио «Экспресс»
15.12.2025 10:54
В Пензе состоялся конкурс управленческих команд школ «Штаб воспитательной работы»
15.12.2025 10:42
В Пензенской области усилили охрану хвойных деревьев
12.12.2025 20:39
Группа компаний «РОСТАГРО» подвела итоги работы в 2025 году
12.12.2025 19:52
В ПГУ состоялось торжественное мероприятие, посвященное 86-летию Педагогического института имени В. Г. Белинского
12.12.2025 19:19
В Пензенском планетарии отметили День конституции РФ
12.12.2025 17:53
В Октябрьском районе Пензы подвели предварительные итоги реализации проекта «Активный гражданин»
Прямой эфир