Привычный для большинства процесс посадки картофеля для жителей Богословки стал событием года, ведь еще месяц назад они потеряли надежду вырастить на этом поле хоть что-то. Людям объявили, что пользоваться наделами они уже не имеют права - в 2016-м у земли появился собственник. Все полагающиеся документы у него оформлены, а у огородников Богословки ничего этого нет.

«Около четырех лет назад главой администрации работал Виктор Тачков. Мы пошли к нему, спросили, как оформить землю на постоянное пользование, мы слышали, что ее хотят отдать. Он ответил, что она никому не нужна, так как там проходит газопровод, и сказал, чтобы мы продолжали сеять», - рассказала жительница Богословки Любовь Власова.

На поле на окраине Богословки картофель сажали более 40 семей. У каждой в пользовании в среднем было по пять-десять соток.

«Купить землю не могу - финансово не осилю. Для меня этот огород - большое подспорье. Я сажала картошку, мне хватало, и так у каждого! Тут пенсионеры, которые сажают всю жизнь и питаются с этого», - посетовала жительница Богословки Татьяна Суменкова.

С просьбой помочь разобраться в этой ситуации жители Богословки обратились в редакцию телеканала «Экспресс». Глава администрации Богословского сельсовета Александр Грачев заверил съемочную группу, что постарается решить проблему. Так и произошло.

«Засадили огород, пока нам разрешили. Сказали, что он будет нашим. Заместитель прокурора пообещала, вроде бы, что будет суд и мы выиграем», - рассказала жительница Богословки Татьяна Февралева.

Разбирательство в этом земельном вопросе еще будет продолжаться. Сельчане полны решимости отстаивать свою правду.

Поделиться
Новостная лента
16.12.2025 18:21
В Пензе наградили журналистов – победителей конкурса «Финансовый актив»
16.12.2025 18:19
В Пензе проходит рейд по проверке работы управляющих компаний в зимний период
16.12.2025 15:02
В Пензе прошла традиционная встреча выпускников первой детской музыкальной школы
16.12.2025 15:00
В Неверкинском районе задержали мужчину, выкопавшего 173 саженца липы
15.12.2025 17:15
В Пензенской области на карантин по ОРВИ закрыто 294 класса
15.12.2025 17:00
В пензенском ТЮЗе подвели итоги конкурса на лучшее елочное украшение
15.12.2025 14:12
Двое пензенцев ответят за экстремистскую символику на машинах
15.12.2025 11:27
В Пензе волонтёры общественных организаций готовят к отправке новую партию гумпомощи
Прямой эфир