Привычный для большинства процесс посадки картофеля для жителей Богословки стал событием года, ведь еще месяц назад они потеряли надежду вырастить на этом поле хоть что-то. Людям объявили, что пользоваться наделами они уже не имеют права - в 2016-м у земли появился собственник. Все полагающиеся документы у него оформлены, а у огородников Богословки ничего этого нет.

«Около четырех лет назад главой администрации работал Виктор Тачков. Мы пошли к нему, спросили, как оформить землю на постоянное пользование, мы слышали, что ее хотят отдать. Он ответил, что она никому не нужна, так как там проходит газопровод, и сказал, чтобы мы продолжали сеять», - рассказала жительница Богословки Любовь Власова.

На поле на окраине Богословки картофель сажали более 40 семей. У каждой в пользовании в среднем было по пять-десять соток.

«Купить землю не могу - финансово не осилю. Для меня этот огород - большое подспорье. Я сажала картошку, мне хватало, и так у каждого! Тут пенсионеры, которые сажают всю жизнь и питаются с этого», - посетовала жительница Богословки Татьяна Суменкова.

С просьбой помочь разобраться в этой ситуации жители Богословки обратились в редакцию телеканала «Экспресс». Глава администрации Богословского сельсовета Александр Грачев заверил съемочную группу, что постарается решить проблему. Так и произошло.

«Засадили огород, пока нам разрешили. Сказали, что он будет нашим. Заместитель прокурора пообещала, вроде бы, что будет суд и мы выиграем», - рассказала жительница Богословки Татьяна Февралева.

Разбирательство в этом земельном вопросе еще будет продолжаться. Сельчане полны решимости отстаивать свою правду.

Поделиться
Новостная лента
10.02.2026 19:30
Пензенские учёные разработали новый хирургический зажим
10.02.2026 17:25
В Пензе пройдет финал регионального этапа школьной баскетбольной лиги
10.02.2026 17:24
В Пензе школьники представили культуру разных народов на фестивале
10.02.2026 14:52
В Пензе проходит неделя книгодарения
10.02.2026 14:51
В музее Пензенской епархии представили личные вещи священномученика Августина
10.02.2026 14:47
В Пензе задержали подозреваемых в организации канала для мошенников
09.02.2026 18:02
В Сердобске прошел фестиваль авторской песни «Большая медведица»
09.02.2026 18:02
В Пензе начали проводить операции на глазах с помощью нового лазера
Прямой эфир