Все началось со звонка лжесотрудника финансового учреждения, который сообщил, что злоумышленники пытаются оформить на
собеседницу кредит. Чтобы отменить заявку, необходимо продиктовать номер карты и код из смс. Женщина так и сделала, а спустя некоторое время увидела в личном кабинете, что задолжала банку семизначную сумму.

«Вскоре ей позвонила якобы сотрудница банка и сказала, что для отмены операции необходимо снять деньги в ближайшем отделении банка, после чего через терминал внести денежные средства. После выполнения данных действий кредит будет считаться погашенным», - рассказала Ольга Евдокимова, начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Пензенской области.

Доверчивая пензячка сняла со своего счета 720 тысяч рублей и перевела на номера трех банковских карт. Вскоре аферисты позвонили снова и
потребовали повторить операцию, поскольку кредит якобы не погашен.

Так женщина лишилась еще почти девятисот тысяч. Она поняла, что ее обманули, лишь спустя пару дней. При этом, как признается потерпевшая, о подобных способах мошенничества она знала, однако речь незнакомцев была убедительной и внушала доверие. Злоумышленников разыскивает полиция.

Поделиться
Новостная лента
28.08.2026 19:38
Кондитерская компания «Ван Слад» отметила 20-летие благотворительным вечером
28.08.2026 19:38
На заседании стратегического совета обсудили развитие промышленности и АПК в Пензенской области
28.08.2026 19:34
Общественный штаб по наблюдению за выборами готовится к работе в Пензе
28.08.2026 19:32
Пензенский «Молком» запустил новый складской комплекс и линии фасовки
28.08.2026 17:44
В Пензе стартовала акция «Помоги пойти учиться»
28.08.2026 17:42
В Пензе готовятся к федеральному этапу конкурса «Лучший по профессии» среди токарей
28.08.2026 17:40
В Пензенской области стартовал форум «Лидеры молодежи 58»
28.08.2026 17:38
Губернатор Олег Мельниченко совершил рабочую поездку в Сосновоборский район
Прямой эфир