Жители улицы Глазунова пожаловались журналистам «Экспресса» на свалку мусора

9 апреля 2021

Жители улицы Глазунова пожаловались журналистам «Экспресса» на свалку мусора

Вокруг пешеходной дорожки на улице Глазунова образовалась совсем неприглядная картина. То, что могло быть газоном, оказалось местной свалкой. По словам местных жителей, раньше там был частный дом, но его снесли, а на свободное место стали свозить мусор с соседних строек. Его обещали вывезти, но этого так и не произошло. Позже к этому добавились и бытовые отходы.

«Нас волнует эта территория, поскольку она находится в ведомстве города, это муниципальная земля. С правой стороны находится электроподстанция. Вокруг нее тоже не убирается. По всей видимости, эта территория тоже к кому-то относится», - рассказала жительница дома №7 на улице Глазунова Оксана Литвинова.

Однако это лишь малая часть проблем в этом дворе на улице Глазунова. Как отмечают местные жители, сейчас у них возникли сложности и с благоустройством территории, а также с подъездными дорогами.

Для решения накопившихся вопросов жители дома встретились с представителями районной власти. Первой решится мусорная проблема. Глава местной администрации Андрей Гришин сказал, что уже в начале следующей недели коммунальные службы этим займутся. К тому же, управляющая компания будет искать место для оборудования контейнерной площадки.

«Есть нормы по дороге, по тротуару. Мы изучим этот вопрос, подходят ли правила и нормы удаления, тротуар, ширина дороги. Есть разные понятие и там тоже свои особенности», - пояснил глава администрации Октябрьского района города Пензы Андрей Гришин.

А для того, чтобы на территории у дома провели благоустройство, жильцам необходимо подать заявку на участие в специальной программе, например такой как «Формирование комфортной городской среды». И тогда уже в 2022 году двор может полностью преобразиться.