Проблема плохих дорог хорошо знакома жителям села Новые Забалки Городищенского района. Наталья Дрозродецкая и ее односельчане, а также жители окрестных населенных пунктов вынуждены платить больше тысячи рублей, чтобы добраться до районного центра. Дорога плоха настолько, что общественный транспорт к ним не ходит.

«Я отношусь к селу Новые Забалки, но у нас есть еще пять населенных пунктов. Проживают 619 человек, из них - 86 детей дошкольного и школьного возраста, но там еще есть и подростки», - рассказала местная жительница.

Поездка в Городище уже стала роскошью, попуток нет, поэтому приходится откладывать деньги на такси. Губернатор дал поручение дороги к селам привести в порядок, в 2017 году частично, а уже в следующем там может появиться новый асфальт. Проблема с общественным транспортом тоже должна решиться в ближайшее время.

«Мы часть дороги до Шнаева сделаем в щебеночном исполнении. На следующий год мы будем заниматься проектами. Районная администрация под контролем министерства будет готовить проектно-сметную документацию и межевание этой дороги», - рассказал Иван Белозерцев.

Жительница Лунинского района Людмила Ерхан пришла к главе региона с похожей проблемой — отсутствием дорог. В селе Липяги не могут дойти до магазина, чтобы на набрать в сапоги грязи и воды.

«Нужно от одной остановки до следующей полностью сделать засыпку. У нас же было три года тому назад - родники засыпали, а до нас опять не дошли. У нас все дороги плохие, до церкви», - пожаловалась она.

Слова жительницы села расходятся с комментариями руководства Лунинского района. По поручению губернатора чиновники проверят, какова ситуация на самом деле.

Свои трудности есть и у жителей села Подгоренки Сердобского района. От районного центра его отделяют три километра, но добираться приходится в объезд.

«Весной и осенью во время дождей транспорт не проходит. Магазина в деревне нет, обслуживает частная автолавка. Естественно, в распутицу она не проезжает. Люди остаются без хлеба, без необходимых продуктов», - сказал житель села Подгоренки Борис Рется.

Жители села предлагают построить короткую дорогу.

Все прозвучавшие в ходе приема обращения граждан взяты губернатором под личный контроль.

Поделиться
Новостная лента
19.05.2026 19:02
Пензенские гимнасты готовятся к международным стартам после снятия запрета
19.05.2026 19:00
Дворцу детского и юношеского творчества Пензы исполнилось 90 лет
19.05.2026 18:24
В Пензе прошли соревнования по роллер-спорту в рамках Специальной Олимпиады России
19.05.2026 18:22
Юрий Вяземский встретился с финалистами игры «Умники и умницы Сурского края» в Пензе
19.05.2026 18:20
В Совете Федерации обсудили развитие промышленности и реконструкцию стадиона «Пенза»
19.05.2026 18:18
В Пензенской области ветераны СВО могут пройти диспансеризацию вне очереди и бесплатно
19.05.2026 18:16
В Совете Федерации высоко оценили социально-экономические проекты Пензенской области
19.05.2026 18:12
В Совете Федерации обсудили строительство хирургического корпуса онкодиспансера в Пензе
Прямой эфир