Одно из полей в городищенском районе долгое время было заброшено. Недавно его приобрело одно из крупных сельхозпредприятий области. Сейчас неиспользуемые земли освобождают от деревьев и кустарников для дальнейшей распашки.

Производственный комбинат, специализирующийся на выращивании грибов, планирует разводить здесь технические культуры - подсолнечник и кукурузу. Всю поросль, которую собрали в полях, отправят на производство удобрения. Реализацию инвестиционного проекта по вводу в оборот сельскохозяйственных земель оценил губернатор.

Следующим пунктом визита главы региона стал завод древесных плит. Предприятие функционирует с 2005 года. Здесь производят ДСП и ЛДСП. Готовый продукт широко используют в производстве мебели и строительстве. Продукцию реализуют и за пределами региона. Она пользуется популярностью в Волгоградской, Самарской, Саратовской и Воронежской областях.

В производстве используют так называемую «неделовую» древесину. Тем самым завод помогает в расчистке пензенских лесов от поросли. Это, в свою очередь, должно привести к увеличению доли произрастающих там деревьев ценных пород.

После губернатор провел в Городище и Бессоновке личный прием граждан. Родительский актив Бессоновского района предложил возвести в Грабове физкультурный комплекс. Сейчас 120 детей, занимающиеся борьбой, вынуждены ютится в помещении, которое не предназначено для занятий спортом. Губернатор поручил рассмотреть возможность строительства физкультурного комплекса.

«Мы все услышали и понимаем, что это надо делать. Конечно, приоритет сегодня, в первую очередь - строительство школ, детских садов, ну и спортивных объектов», - сказал губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

В общей сложности к губернатору обратились более 20 человек. По всем вопросам Иван Белозерцев обещал найти решение.

Поделиться
Новостная лента
03.07.2026 19:05
На велотреке «Сатурн» в Пензе стартовали два первенства России по велоспорту
03.07.2026 19:04
В Губернаторском доме открылась выставка «Магия акварели»
03.07.2026 19:02
В учреждениях СПО Пензенской области полным ходом идет приемная кампания
03.07.2026 19:00
Глава Пензы Олег Денисов оценил ход ремонта в детском саду № 21
03.07.2026 18:15
В Пензе отметили 90-летие со дня образования ГАИ
03.07.2026 14:29
Капитальный ремонт школы в селе Канаевка выходит на финишную прямую
02.07.2026 19:35
В Пензе детям-сиротам вручили ключи от новых квартир
02.07.2026 19:02
В музее Пензенской епархии прошел вечер памяти архиепископа Серафима (Тихонова)
Прямой эфир