Упражнения с кастрюлей пожилой человек повторяет около десяти раз в день. Многомесячные отключения горячей воды в доме на Фурманова №21 повторяются уже второй год. Сейчас ее нет, как минимум, с начала июля. Жители многоэтажки опасаются, что отопление они снова получат позже всех в городе. В прошлом сезоне на бесхозных сетях произошла поломка, ее долго не устраняли. Люди сидели без горячей воды и батареи оставались холодными.

«Наша ветка, она у нас бесхозная, никто не отвечает. Мы обращались в управляющую компанию, а они нас отфутболивают. Когда обращаемся к поставщикам, они отправляют нас обратно, по кругу», - рассказала жительница дома №21 на улице Фурманова Нина Деревянко.

За помощью жильцы обратились к депутату Пензенской городской Думы Людмиле Коломыцевой. Вопрос о судьбе дома с бесхозными сетями она поднимала во время очередной сессии.

«По обращению граждан я сделала запрос, чтобы собрать комиссию по чрезвычайной ситуации, потому что, когда есть бесхозная сеть, обязательно нужно такую создавать, чтобы начать какие-то работы. Мне было обещано, что в этом доме будет горячая вода и отопление в октябре», - сообщила депутат Пензенской городской Думы Людмила Коломыцева.

Но это мера временная - до очередной аварии на бесхозных сетях. Чтобы решить проблему окончательно, депутат поставила вопрос о передаче коммуникаций в муниципальную собственность. Затем их можно будет поставить на баланс теплоснабжающей организации. Таким образом, коммуникации обретут хозяина. Сейчас в процессе оформления в Пензе порядка 40 многоквартирных домов. Напомним, батареи во всем городе должны стать горячими до 8 октября.

Поделиться
Новостная лента
29.05.2026 17:48
Силовики Пензенской области соревновались в спортивном ориентировании
29.05.2026 17:46
Православные пензенцы отметят Троицкую родительскую субботу
29.05.2026 17:44
В Спасском районе лагерь «Юность» готов к приему детей после капремонта
29.05.2026 17:42
В Городищенском районе при лобовом столкновении погибли четыре человека, включая двоих детей
29.05.2026 17:40
На улице Суворова в Пензе устранили коммунальную аварию и восстановили движение
29.05.2026 17:38
Депутаты Гордумы обсудили стоимость платного туалета в парке Белинского
29.05.2026 17:36
На учениях ФСБ в Пензенской области нейтрализовали условных диверсантов
29.05.2026 17:32
Губернатор Мельниченко обсудил с командующим Росгвардией развитие беспилотных технологий в регионе
Прямой эфир