Ведра и тряпки для сбора воды - обязательные атрибуты в квартирах жильцов дома №3/5 на улице Кирова вот уже не один год. Проблемы с крышей здесь появились еще 10 лет назад, но остаются до сих пор. Ну а видео, снятое жильцами, когда на улице была оттепель, демонстрирует всю тяжесть ситуации. 
Основной удар на себя принимают четыре квартиры, расположенные на верхнем этаже. Если вода не льется прямо на головы людям, то из-за скопившейся жидкости, к примеру, могут провисать натяжные потолки. Ну а первым рубежом на пути стихии становится чердак здания. 
«Вся вода в конденсате, и все стекает. Люди забивают ее, чтоб не текло под кирпичи, потому что от воды они разрушаются. Висят сосульки и текут между кирпичей. Попадают даже на третий этаж», - рассказал житель дома №3/5 на улице Кирова Николай Пчелинцев.
Для того, чтобы хотя бы частично защитить свои квартиры от воды, жители выстроили на чердаке целую систему. На полу лежит пленка, где собираются лужи. В местах, где кровля протекает, висят тряпки, по которым вода идет в ведра. Их нужно регулярно опустошать. 
«Когда у нас оттепель, то отойти из дома мы практически не можем. Потому что каждые три часа мы идем и сливаем воду. Проводка у всех по потолку, а это все мокнет. У кого-то через выключатели прямо течет. Естественно, все это опасно», - разъяснила жительница дома №3/5 на улице Кирова.
Здесь уже провели экспертизу. По заключению специалистов, кровля находится в аварийном состоянии. Некоторые балки пострадали во время пожара несколько лет назад. Со своей проблемой люди обращались во всевозможные инстанции, но пока крыша здания остается в прежнем виде. При этом ежегодно жильцы полностью оплачивают взносы на капремонт. 
«Нас в краткосрочный план не ставят. Видимо, в министерстве считают, что душ с потолка — это недостаточная причина. И обвалившийся потолок в квартирах тоже недостаточная причина. Потому что он не успевает просохнуть даже за лето. У нас уже по пять килограммов макулатуры отписок собрано. Все обещают, но ничего не меняется», - поделилась жительница дома №3/5 на улице Кирова Наталья Грачева.
Не помогает и управляющая компания, а их здесь за последние годы было три. Сейчас за дом отвечает очередная под названием «Новые решения». Как говорят жильцы, снег и лед с крыши за эту зиму счищали лишь раз. Мы попытались связаться с руководителем организации, но это оказалось не так просто. 
Пока все что есть у местных жителей — это размытые сроки будущего капитального ремонта крыши. Его должны выполнить в период с 2022  по 2024 годы. Однако, как говорят жители, ссылаясь на ответ регионального министерства ЖКХ, в этом году начало работ маловероятно.
Поделиться
Новостная лента
29.05.2026 17:48
Силовики Пензенской области соревновались в спортивном ориентировании
29.05.2026 17:46
Православные пензенцы отметят Троицкую родительскую субботу
29.05.2026 17:44
В Спасском районе лагерь «Юность» готов к приему детей после капремонта
29.05.2026 17:42
В Городищенском районе при лобовом столкновении погибли четыре человека, включая двоих детей
29.05.2026 17:40
На улице Суворова в Пензе устранили коммунальную аварию и восстановили движение
29.05.2026 17:38
Депутаты Гордумы обсудили стоимость платного туалета в парке Белинского
29.05.2026 17:36
На учениях ФСБ в Пензенской области нейтрализовали условных диверсантов
29.05.2026 17:32
Губернатор Мельниченко обсудил с командующим Росгвардией развитие беспилотных технологий в регионе
Прямой эфир