Без отопления, горячей воды, в прогнившем и разрушающемся доме вынуждены последние шесть лет жить несколько семей в селе Атмис. Здание было построено в 1964 году, но уже через 20 лет, вспоминают жители, стало разрушаться. В стенах возникли трещины и, чтобы они не разрушились окончательно, их стянули металлическими балками.

Так дом простоял до 2010 года, пока его не отключили от центрального отопления, а людям сказали, что якобы по новому закону все жители должны перейти на индивидуальное отопление. Да и котельная, к которой раньше был подключен дом, оказалось, работала себе в убыток. Без теплых стен дом стал рушиться еще быстрее.

Сейчас в здании из всех благ цивилизации есть только холодная вода, газ и электричество.

«Проводка по дому как была заложена с момента постройки дома в 1964 году, так она здесь и существует. Постоянно подгорает, на ней сегодня же висит отопление. Люди греются обогревательными приборами», - сообщила жительница Атмиса Ирина Деева.

С 2011 года люди пытаются попасть в программу по расселению ветхого и аварийного жилья, но тщетно. Признавать их дом аварийным власти пока не собираются.

«Обращаемся в суд на межведомственную комиссию - она вынесла неправильное решение. Суд выигрываем. Межведомственная комиссия опять собирается, отменяет решение, что дом не является пригодным для проживания, потом снова собирается и выносит решение, что является пригодным. Мы опять обращаемся в суд. Он снова говорит, что межведомственная комиссия приняла неправильное решение. Она опять собирается и отменяет свое решение, а затем снова принимает его», - рассказала жительница Атмиса Галина Силкина.

Единственное, чего удалось добиться людям за все время борьбы, - это косметического ремонта, на который, по их словам, местная власть потратила три миллиона рублей.

Дом снаружи действительно стал выглядеть неплохо, внутри же ничего не изменилось, прогнившие полы и огромные трещины в стенах остались. Это подтвердила и независимая экспертиза. До ремонта износ здания составлял 75%, после - 70%.

Сейчас в разваливающемся доме из восьми квартир заняты только три - остальные семьи сбежали. За помощью жильцы обратились в Общероссийский народный фронт. Эксперты ОНФ решили взять ситуацию на контроль.

«Отмена решений межведомственной комиссии почему-то не несет в себе результат. Нижнеломовская администрация не принимает решения, что дом аварийный, хотя это очевидно. При этом, по словам жильцов, они не видели ни ни одной комиссии, которая бы зашла в квартиры, прошла, посмотрела, как внутри обстоят дела. То есть вообще вопрос, приходили ли его обследовать», - заметил член регионального штаба Общероссийского народного фронта Роман Скитович.

Общественники посоветовали людям еще раз обратиться в суд, но на этот раз обжаловать не действия межведомственной комиссии, как это было раньше, а с гражданским иском о признании их дома аварийным.

Если суд примет сторону жителей, оснований откладывать расселение уже не будет.

Поделиться
Новостная лента
07.07.2026 17:36
«Молком» увеличил срок годности творога до 21 дня за счет новой упаковки
07.07.2026 17:32
Глава Пензы Олег Денисов проверил городские пляжи
07.07.2026 17:30
На заседании правительства обсудили модернизацию электросетей Пензенской области
07.07.2026 14:06
Юные археологи из Пензы отправились на раскопки в Наровчат
07.07.2026 14:02
В Ахунах освятили родник и отметили первый престольный праздник обновленного храма
07.07.2026 14:00
Пенсионерка лишилась крупной суммы из-за мошенников, предложивших поменять ключи от домофона
06.07.2026 17:38
В Пензе прошла выставка электромобилей и зарядных станций
06.07.2026 17:36
С начала купального сезона в Пензенской области утонули четыре человека
Прямой эфир