«Второй месяц, второй месяц. От чего, почему? Господа «Горводоканал», администрация, принимайте меры», - сказал житель города Пензы Алексей Карпушин.

И Алексей Карпушин, и его соседи по Первому Виражному проезду надеются, что их услышат. Зловонные ручьи от двух колодцев, растекшиеся по тротуару и дороге на четной стороне улицы - это еще половина беды. Стоки из канализации могут добраться до придомовых территорий.

«Начали делать заявки, чтобы приехал «Горводоканал», почистил и устранил. Не было месяц, на наши заявки никто не реагировал», - рассказала жительница города Пензы Людмила Маслова.

«Перебрасывают ответственно на «Горводоканал», а он на город, хотя платежи предоставили, что мы действительно относимся к ним. В течение многих лет, с момента застройки, мы оплачиваем именно «Горводоканалу», - поделилась жительница города Пензы Екатерина Елизарова.

«Где нам искать помощи, потому что страдают все? Запах, если был в одном месте, то теперь уже распространяется по всей. У нас ходят школьники здесь. Неужели надо ходить и переносить все эти течения», - возмутилась Людмила Маслова.

Наступил октябрь, а значит ждать первых морозов осталось недолго. Если аварию не устранить - беды не миновать, уверены местные жители.

«В 2020 году вода выше подтекала из колодца. Два месяца катались здесь автомобили на лыжах», - рассказал Алексей Карпушин.

Немой свидетель нерасторопности коммунальщиков - участок Бориса Ларина. Еще летом, где-то на глубине, дала течь труба. Пенсионер обратился в ресурсоснабжающую организацию, заявку приняли и все.

«Хоть бы приехали, посмотрели, даже посмотреть не заходят. Они знают, что течет на территории дома, в огород не войти. Но самое страшное будет зимой, когда везде там лед будет. Мы с женой - инвалиды, мне - 80 лет», - отметил житель города Пензы Борис Ларин.

Комментируя ситуацию, представитель ресурсоснабжающей организации, сообщил, что город не передавал на арендное обслуживание канализацию на Первом Виражном проезде, поэтому на балансе ее нет.

Чтобы кардинально решить проблему, жителям Первой Виражной необходимо обратиться в мэрию, отметил технический директор. Сети признают бесхозными, закрепят за городом, после чего их передадут на арендное обслуживание «Горводоканалу». Что касается утечки рядом с домовладением Бориса Ларина, эту аварию коммунальщики постараются устранить в ближайшее время.

Поделиться
Новостная лента
17.04.2026 19:33
В Пензе стартовала акция «Неделя без турникетов» для профориентации молодежи
17.04.2026 19:02
В Каменке прошел областной семинар работников культуры: 40 специалистов обменялись опытом работы с молодежью
17.04.2026 19:00
Ветеран-чернобылец Валерий Казаков встретился со студентами колледжа транспортных технологий
17.04.2026 18:59
Депутат Иван Николаев и строители передали бойцам электровелосипеды и аккумуляторы
17.04.2026 18:58
В Пензе прошел рейд по тонировке: нарушителям грозит штраф 500 рублей
17.04.2026 18:57
Пензенец вынес из офиса электроинструменты и телевизор на 40 тысяч рублей
17.04.2026 18:56
С начала сезона от укусов клещей пострадали 75 пензенцев, в том числе 29 детей
17.04.2026 18:54
В пензенской Гордуме обсудили меры борьбы с нецелевым использованием питбайков подростками
Прямой эфир