17 жителей Москвы, Нижнего Новгорода и Пензы, чуть меньше чем за два года, помогли 50 иностранцам сдать экзамены на знание русского языка и уклада жизни у нас. Это непременное условие для получения разрешающих документов на пребывание в нашей стране. По иронии, в тестовых заданиях, были даже вопросы «про друзей». Во всех случаях иностранцы отвечали одинаково.

Полицейские провели порядка десяти экспертиз и установили, что речь иностранцев передает не собственные мысли, а повторяет заранее данные установки.

«Предварительно установлено, что фигуранты организовали систему помощи иностранцам во время таких испытаний. Они подсказывали правильные ответы, предоставляли листы с записями, с которых мигрантам достаточно было переписать правильный текст», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Было проведено 27 обысков, в ходе которых изъяли экзаменационные документы. Допрошено 120 свидетелей. Уголовное дело направлено прокурору Ленинского района Пензы для утверждения обвинительного заключения.

Поделиться
Новостная лента
22.05.2026 18:05
На улице Кижеватова в Пензе за вечер произошло два ДТП с пострадавшими
22.05.2026 18:04
Войсковая часть в Заречном отметила 68-летие
22.05.2026 18:03
Школьный музей из Пензы победил на всероссийском конкурсе военно-исторических диорам
22.05.2026 17:59
Губернатор Олег Мельниченко потребовал ускорить подготовку к следующему отопительному сезону
22.05.2026 14:04
В пензенских Ахунах отметили престольный праздник Николы Вешнего
22.05.2026 14:02
Житель Рязани задержан за кражу аккаунтов пензенцев и заказ товаров на чужой счет
21.05.2026 18:15
Пензенские полицейские соревновались в стрельбе из автомата
21.05.2026 18:11
Хореографический ансамбль «Вензеля» представил пензенцам спектакль «От Петрова дня до Покрова»
Прямой эфир