Житель Подмосковья «развел» пензячку по телефону

29 марта 2018

Житель Подмосковья «развел» пензячку по телефону

«Представился сотрудником отдела экономической безопасности, сказал, что экстрасенсы, к которым она обращалась и перечислила 400 тысяч рублей - мошенники, но ей положена компенсация, которую она может получить, если предварительно заплатит налог в размере 10% от суммы», - рассказал подозреваемый.

«Следуя инструкциям звонившего, заявительница отправилась в банк, работница финансового учреждения пыталась отговорить женщину, так как по ряду признаков предположила, что клиент может стать жертвой мошенников, однако та отвергла ее сомнения и настояла на выполнении операции», - прокомментировала начальник отдела информации общественных связей УМВД России по Пензенской области Ольга Евдокимова.

И только отправив деньги на указанный счет, женщина спохватилась и обратилась в правоохранительные органы. Сотрудники уголовного розыска установили, что к звонкам причастен 35-летний мужчина, который находился в Московской области. Для его задержания оперативники выехали в регион. В его телефоне была найдена информация о других людях, которые перечисляли деньги экстрасенсам. Это две жительницы Сердобского района. По этим фактам также возбуждены уголовные дела.