Выбранного товара временно нет на складе, но можно приобрести аналогичный в другом интернет-магазине. Там желаемая посудомоечная машина есть в наличии. Причем с хорошей скидкой. Но вместо того, чтобы насторожиться и прекратить переписку с якобы консультантом торговой точки,  31-летний житель Мокшана продолжил общение и получил ссылку.  
«Когда перешел по ссылке, сразу высветилось окно - введите данные карты, коды все. Я ввел. Платеж прошел. Подождал какой-то промежуток времени. В приложении «Товар» не отображался трек-код. После чего набрал этому менеджеру, спросив в чем причина», - рассказал потерпевший. 
Ответ поступил лишь через двое суток. Интернет-консультант сообщил, что платеж прошел, однако товар не оформлен и нужно запросить возврат средств. А для это необходимо вновь ввести банковские реквизиты. Житель Мокшана опять поверил, только вместо перевода на счет 11 тысяч рублей с его карты списали еще столько же. 
«Еще через некоторое время, зайдя на сайт и обнаружив, что товар не был отправлен, он написал неустановленному лицу сообщение с вопросом, почему не произошла отправка, на что было указано, что произошел технический сбой, и оплата не прошла. Деньги ему вернут, для чему ему нужно еще раз ввести номер банковской карты и трехзначный код», - пояснил начальник группы дознания ОМВД России по Мокшанскому району Роман Архипов. 
В результате по сумме трех транзакций со счета мужчины было списано более 35 тысяч рублей, и только тогда он понял, что стал жертвой аферистов, и обратился в полицию. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. 
Поделиться
Новостная лента
01.06.2026 18:38
Группа «Черкизово» подарила сотрудникам 11 домов в Пензенской области
01.06.2026 17:40
Пензенские национальные диаспоры объединились для сбора гуманитарной помощи
01.06.2026 17:40
В День защиты детей в Пензе показали мюзикл «Сказка о царе Салтане»
01.06.2026 17:36
Губернатор Олег Мельниченко потребовал круглосуточного контроля за стройками в Пензе
01.06.2026 14:16
В Каменке мужчина угнал машину и украл четыре велосипеда
01.06.2026 14:14
Мэр Пензы Олег Денисов проверил ремонт городских дорог
01.06.2026 14:12
Около 93 тысяч пензенцев проголосовали на предварительных выборах «Единой России»
01.06.2026 14:10
Пензенская школьница победила на всероссийском конкурсе «Мы гордость Родины»
Прямой эфир