Осколки от разбитого топором окна разлетелись по всей комнате. Таким образом злоумышленник проник в жилище, ведь он хотел избежать встречи с хозяином. Однако в итоге в полицию поступило сообщение о том, что в частном доме села Поим обнаружен труп мужчины.

«Стражи порядка выяснили, что хозяин дома имел проблемы со здоровьем, - мужчина плохо слышал и видел. ЗА ним ухаживал его дальний родственник, молодой человек 1997 года рождения, который ранее привлекался к уголовной ответственности за кражу», - сообщила начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Пензенской области Ольга Евдокимова.

На него-то и пало подозрение оперативников, тем более что из дома пропал чемодан с деньгами. В нем хранились 105 тысяч рублей. Злоумышленника задержали через пару дней. Он признался в содеянном и рассказал: в тот день выпивал с друзьями, перед тем как проникнуть в дом надел маску и перчатки.

«Поскольку хозяин дома проснулся и начал на него кричать, молодой человек набросился на родственника, схватился за шею и начал сдавливать руками. Лишь после того, как потерпевший перестал кричать, обвиняемый отпустил его, и мужчина упал на пол. Он попытался привести его в чувства, но попытки оказались безуспешными. Согласно выводам экспертизы, 68-летний мужчина скончался от механической асфиксии в результате сдавливания органов шеи», - сообщила старший помощник руководителя СУ СК России по Пензенской области по взаимодействию со СМИ Татьяна Махницкая.

Горе-родственник забрал деньги и уже на следующий день осуществил свою мечту - купил автомобиль. Правда, уже тогда он знал, что его разыскивают полицейские, а потому всячески объезжал посты. На дороге в Башмаковском районе молодой человек не справился с управлением и перевернулся. Разбитую машину бросил, а сам вернулся на попутках в Пензу. Сейчас он заключен под стражу.

Поделиться
Новостная лента
01.06.2026 18:38
Группа «Черкизово» подарила сотрудникам 11 домов в Пензенской области
01.06.2026 17:40
Пензенские национальные диаспоры объединились для сбора гуманитарной помощи
01.06.2026 17:40
В День защиты детей в Пензе показали мюзикл «Сказка о царе Салтане»
01.06.2026 17:36
Губернатор Олег Мельниченко потребовал круглосуточного контроля за стройками в Пензе
01.06.2026 14:16
В Каменке мужчина угнал машину и украл четыре велосипеда
01.06.2026 14:14
Мэр Пензы Олег Денисов проверил ремонт городских дорог
01.06.2026 14:12
Около 93 тысяч пензенцев проголосовали на предварительных выборах «Единой России»
01.06.2026 14:10
Пензенская школьница победила на всероссийском конкурсе «Мы гордость Родины»
Прямой эфир