Существующая система разделения обучения в вузах на бюджетное и коммерческое - не конструктивна. Об этом заявил лидер партии ЛДПР и отметил, что студенты, которые хотят и могут учиться, должны получать образование бесплатно. Кроме того, Владимир Жириновский говорит о необходимости вернуть учащимся студенческие общежития и увеличить стипендии.

«Хотя бы приравнять стипендию всех студентов к МРОТ. Отказали. Так же нельзя! Я знаю, что в общежитии МГУ за месяц берут 11 тысяч рублей, а за учебу - 40. У кого есть такие деньги?», - сказал Владимир Жириновский.

Либерал-демократы предлагают из сферы образования на законодательном уровне убрать частный капитал. Это должно коснуться и ЖКХ, а также здравоохранения.

«Когда мы ввели частный сектор, мы предполагали, что улучшится образование и здравоохранение, но он, за истекшие 30 лет, не оправдал себя ни в одной сфере», - добавил лидер ЛДПР.

Говоря о развитии сферы здравоохранения, Владимир Жириновский заявляет, что в стране следует максимально сохранить все бесплатные формы медицинских услуг, восстановить фельдшерско-акушерские пункты на селе и сформировать на их основе центры высокотехнологичной помощи населению.

Поделиться
Новостная лента
01.06.2026 18:38
Группа «Черкизово» подарила сотрудникам 11 домов в Пензенской области
01.06.2026 17:40
Пензенские национальные диаспоры объединились для сбора гуманитарной помощи
01.06.2026 17:40
В День защиты детей в Пензе показали мюзикл «Сказка о царе Салтане»
01.06.2026 17:36
Губернатор Олег Мельниченко потребовал круглосуточного контроля за стройками в Пензе
01.06.2026 14:16
В Каменке мужчина угнал машину и украл четыре велосипеда
01.06.2026 14:14
Мэр Пензы Олег Денисов проверил ремонт городских дорог
01.06.2026 14:12
Около 93 тысяч пензенцев проголосовали на предварительных выборах «Единой России»
01.06.2026 14:10
Пензенская школьница победила на всероссийском конкурсе «Мы гордость Родины»
Прямой эфир