Большинством голосов в региональном Законодательном Собрании во втором чтении принят бюджет области на 2021 год. Как и в предыдущие годы главный финансовый документ нацелен на выполнение всех социальных обязательств. Немалый объем средств будет направлен на поддержку здравоохранения, в частности, на модернизацию первичного звена.

«Федеральные трансферты увеличены на 4,4 миллиарда рублей и составили 25 млрд. По сравнению с 2020 годом это несколько меньше, но год характерен тем, что большие трансферты шли на мероприятия по борьбе с коронавирусной инфекции. Поработав по этим показателям, мы скорректировали и расходную часть бюджета», - пояснила и. о. министра финансов Пензенской области Любовь Финогеева.

Прогнозируемый объем доходов на 2021 год составит свыше 59 миллиардов рублей, бюджет области планируется профицитным. Дополнительные ассигнования будут направлены на поддержку семей с детьми, ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство.

«Не осталась в стороне и поддержка малого и среднего бизнеса. Все эти меры изменения бюджета позволили сохранить стабильность в социальной и экономической сфере Пензенской области», - сообщил председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин.

Более 270 миллионов рублей из бюджетов двух уровней - федерального и регионального, будут направлены на социальные контракты. Это позволит в разы увеличить количество жителей, с которыми они заключаются. Это граждане с доходом ниже величины прожиточного минимума, установленного в области. Размер выплат определяется индивидуально.

«Это будет масштабная работа. 3700 малообеспеченных и одиноких граждан попадут под социальный контакт в 2021 году. Законопроектом мы предусмотрели передать эти полномочия в муниципалитеты, которые будут осуществлять работы по заключению контракта, по сопровождению мероприятий и контрою за ним», - пояснил министр труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Алексей Качан.

Материальную помощь можно будет направить на организацию личного подсобного хозяйства, предпринимательской деятельности, профессиональное обучение, покупку техники. Кроме того, депутаты поддержали инициативу об увеличении размера заработной платы работникам учреждений социальной поддержки населения и прожиточного минимума пенсионера до 9020 рублей.

Поделиться
Новостная лента
29.05.2026 17:48
Силовики Пензенской области соревновались в спортивном ориентировании
29.05.2026 17:46
Православные пензенцы отметят Троицкую родительскую субботу
29.05.2026 17:44
В Спасском районе лагерь «Юность» готов к приему детей после капремонта
29.05.2026 17:42
В Городищенском районе при лобовом столкновении погибли четыре человека, включая двоих детей
29.05.2026 17:40
На улице Суворова в Пензе устранили коммунальную аварию и восстановили движение
29.05.2026 17:38
Депутаты Гордумы обсудили стоимость платного туалета в парке Белинского
29.05.2026 17:36
На учениях ФСБ в Пензенской области нейтрализовали условных диверсантов
29.05.2026 17:32
Губернатор Мельниченко обсудил с командующим Росгвардией развитие беспилотных технологий в регионе
Прямой эфир