По данным областной прокуратуры, мать ребят ограничили в родительских правах, а ранее судимый отец не занимался воспитанием детей, не интересовался их жизнью и здоровьем и не выплачивал алименты. Он задолжал уже 816 тысяч рублей.

Оказалось, что сотрудники местного подразделения по делам несовершеннолетних некачественно проводили профилактическую работу и не рассматривали вопрос о возбуждении административного дела в отношении отца, хотя основания для этого были.

В итоге начальнику МО МВД по ЗАТО Заречный внесли представление об устранении нарушений законодательства. Кроме того, двух сотрудников привлекли к дисциплинарной ответственности, а отца малышей оштрафовали на 1000 рублей.

Все это никак не повлияло на алиментщика, его поведение не изменилось. Тогда суд принял решение лишить его родительских прав и передать детей органам опеки. В настоящее время бабушка и дедушка ребят оформляют документы, чтобы стать их официальными опекунами.

«Помимо этого, прокуратура нашла нарушения в работе приставов по отысканию доходов и имущества должника по производству о взыскании алиментов. Руководителю региональной федеральной службы судебных приставов направили обобщенное представление об устранении нарушений», - добавили в пресс-службе, пишет ИА «Пенза-Пресс».

Поделиться
Новостная лента
29.05.2026 14:03
В Пензе стартовала акция «Музыка против наркотиков»
29.05.2026 14:01
УМВД: Житель Пензенской области похитил выпавший из грузовика товар на 200 тысяч рублей
28.05.2026 19:30
В Пензенской области стартовал конкурс «Лучший по профессии-2026»
28.05.2026 18:30
На полигоне Росгвардии в Пензе впервые прошли соревнования по дрон-рейсингу
28.05.2026 18:28
В Пензе стартовал третий трудовой семестр студенческих отрядов
28.05.2026 18:27
Замглавы администрации Ильдар Усманов проинспектировал места разрытий теплосетей в Пензе
28.05.2026 18:25
МЧС проверило готовность школы №66 к летней оздоровительной кампании
28.05.2026 18:22
50 пензенских соцработников поборются за победу в региональном этапе всероссийского конкурса
Прямой эфир