Убежать не удалось. Рыбака-нарушителя вовремя заметили инспекторы регионального госконтроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов, которые патрулировали  акваторию Сурского водохранилища вблизи одного из сел Шемышейского района.
 
«Мужчина находился в воде в забродном костюме и осуществлял незаконную добычу рыбы с использованием рыболовной сети, являющейся запрещенным орудием лова. Заметив сотрудников рыбоохраны, он попытался скрыться. При этом некоторое время пытался удержать в руках мешок с незаконным уловом, а сбросил его в воду лишь только тогда, когда инспекторы перекрыли ему пути отхода», - рассказала начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Пензенской области Ольга Евдокимова.
 
То, что 44-летний мужчина явно лукавит, специалисты поняли сразу. Ущерб, нанесенный запасам водохранилища, составил свыше 76 тысяч рублей. В сетях около 22 килограммов добычи - плотва, судак, карась, лещ, окунь. Выловить злоумышленнику удалось более 100 штук различных видов рыб.
 
«Сеть у нас по Пензенской области запрещена, нет промысла. Только любительское рыболовство, а время нереста они тоже, конечно, знают. Информация подается в СМИ. Хотелось бы жителям напомнить, что надо все-таки дать природе период восстановления, не нарушать требования правил рыболовства», - сказал врио начальника отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Пензенской области Вячеслав Попов.
 
Нерестовый период в нашем регионе продлится до 15 июня. В это время на всех водоемах области разрешен лов только при помощи одной донной или поплавочной удочки с не более двух крючков на орудии. Тем временем рыбаку, который, кстати, признал вину и в содеянном раскаялся, грозит до двух лет лишения свободы.
 
 
 

Поделиться
Новостная лента
03.07.2026 19:05
На велотреке «Сатурн» в Пензе стартовали два первенства России по велоспорту
03.07.2026 19:04
В Губернаторском доме открылась выставка «Магия акварели»
03.07.2026 19:02
В учреждениях СПО Пензенской области полным ходом идет приемная кампания
03.07.2026 19:00
Глава Пензы Олег Денисов оценил ход ремонта в детском саду № 21
03.07.2026 18:15
В Пензе отметили 90-летие со дня образования ГАИ
03.07.2026 14:29
Капитальный ремонт школы в селе Канаевка выходит на финишную прямую
02.07.2026 19:35
В Пензе детям-сиротам вручили ключи от новых квартир
02.07.2026 19:02
В музее Пензенской епархии прошел вечер памяти архиепископа Серафима (Тихонова)
Прямой эфир