17 сентября 2020
«Я не понимаю, как это относится к Пензе и тому, что происходит на этой площади. Духа и уютности не передало это состояние», - прокомментировала студентка Пензенского художественного училища Наталья Беззубова.
Споры о современном искусстве в Пензе еще не успели утихнуть. Полмесяца горожане возмущаются этим изваянием в социальных сетях и даже писали петиции за снос.
Автор с удовольствием пояснял смысл скульптуры, но теперь дает ответ на языке искусства. С букетом в руке, в венце из цветов - новое творение Юрия Ткаченко ждет встречи с жителями и гостями Сурского края. Его скульптор называл «Идеальный кентавр». В противовес первому, нашумевшему «Радушному кентавру».
Скульптор по пунктам учел все «недочеты», которые пензенцы увидели в мифическом существе на фонтанной площади.
«Дыра – отсутствует. Пальцы – растопырены, можно наткнуться на них глазом и выколоть его. Здесь пальцы подняты вверх, в одной руке букет. Мангала нет. Вы помните, тот кентавр встречает тех, кто сел к нему на спину. Этот развернут правильно. Здесь смыслов почти никаких нет», - объяснил скульптор Юрий Ткаченко.
Еще этот кентавр - более спортивный, его хвост опущен и половые органы незаметны. Юрий уверен: эта работа будет восхищать издалека. Вот только про фото верхом пензенцам придется забыть. Забраться на новое творение будет не так просто, да и к смельчакам такая версия мифилогического существа развернута спиной. Очередное изваяние пока находится по соседству со своими собратьями: небольшим кентавром с девушкой, которого Юрий Ткаченко вылепил несколько лет назад. И древнегреческим существом другого зарубежного скульптора.
Юрий Ткаченко уже заявил, что предложит поставить «Идеального кентавра» тоже на Фонтанной площади. Рядом с уже существующим. Более того, автор заявляет, что при необходимости готов заселить мифическими табунами всю фонтанную площадь.